Могу ли я уволиться и не выплачивать железной дороге деньги за целевое направление?

Здравствуйте.я и мой муж из разных городов,но учились в одном университете по целому направлению.по целевому договору мы обязуемся отработать три года на железной дороге.закончив университет мы пытались перевестись друг к другу.но в его городе для меня не быо рабочих мест,а в моем были,но его не отпустил его начальник.тогда муж решил обратиться в управление своей дороги,что бы нам нашли рабочие места в одном городе.нам нашли.но меня обманули.меня перевели на должность ниже,чем у меня была,пообещав повышение через месяц.была я электромехаником,а перевели электромонтером.и вот уже пол года как я работаю,а повышать меня никто не собирается.по целевому договору,меня,как молодого специалиста могут устроить только на должность соответствующую моему высшему образованию-не ниже электромеханика.вопрос:могу ли я уволиться и не выплачивать железной дороге деньги за целевое направление?

  • 3-urAyaOBTM
    .jpg
  • fe_TWpulJfs
    .jpg
  • G6-btCBeQ4k
    .jpg
  • MEFe2410yss
    .jpg
  • ngmS1xz8Tbk
    .jpg
  • t_1j47Duu30
    .jpg
  • Y-G9JvgtsQM
    .jpg
, Анастасия,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

По общим положениям федерального законодательства, в случае отказа от отработки, возникает обязанность по возврату денежных средств затраченных на обучение обратно в бюджет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Конкретно по Вашей ситуации на основании приложенных файлов, я свое мнение укажу ниже.

Согласно пункту 2.3.5 указано, что заказчик обязан принять по специальности, да специальность конкретно не указана, между тем согласно пункту 1.1. договора следует что специализация обучения — Электроснабжение железных дорог. во взаимосвязи с этим пунктов в принципе ясно по какой специальности.

При этом пункты 2.2.3 и  2.2.4  договора более чем конкретны, Вы обязаны прибыть в Сенновскую дистанцию и обязаны оформиться там по трудовому договору, что вами и было видимо сделано. т.е. эти условия Вами уже выполнены.

А вот согласно пункту 2.2.5 Договора. перечисляются случаи при которых вы будете обязаны осуществить возврат денежных средств, в случае если захотите уволиться до отработки периода 3 года по собственной инициативе, т.е. по этому основанию увольняться точно не в Ваших интересах.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По договору- п. 2.3.5 — они с вами обязаны заключить договор и предоставить вам работу- но по какой именно должности -в договоре не указано.

Еще 1 важный момент- вы пишите что у вас было изменение должности — как оно оформлялось? Если через доп соглашение как оно и должно быть — то по ст 72 тк- это только с вашего согласия — если вы сами на изменение должности согласились- то тут нарушения с их стороны нет даже если это было понижение в должности.

тк

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

если они договор соблюдали — то есть работу вам предоставили, мат. помощь во время обучения оказывали то применяются следующие штрафы

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

при этом если вы отработали какую то часть времени- из тех 3 лет что установлены договором то выплаты будут идти пропорционально не отработанному времени

тк

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! изменение должности было просто переводом из Приволжский дистанции электроснабжения в юго-восточную дистанцию.мне пообещали что переведут меня на ту же должность что у меня и была.потом сказали, что это место пока занято и освободится через месяц и что на этот месяц меня пока переведут на должность ниже, а через месяц, когда освободится та должность меня на нее переведут.я согласилась с этим условием.но когда меня перевели, оказалось что повышать в должности меня никто и не собирается.и эта должность не на месяц занята, а на постоянное время новым работником.то есть они меня обманули и все.а я не зная этого согласилась на перевод.

Ну так при переводе вы что то подписывали? Как доп соглашение звучало? У вас потому что получился постоянный перевод.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия. Дополню уважаемых коллег. Порядок расторжения договора о целевом обучении установлен «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» (утв. Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении») (далее Правила). Согласно п. 13 Правил

Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В Вашем случае имеется существенное нарушение Заказчиком условий договора.

Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Доп.соглашением №1 установлен срок ответа на претензию 3 недели с даты её получения.

Претензия оформляется в письменном виде в свободной форме, в претензии излагаете фактические обстоятельства и предлагаете расторгнуть договор о целевой подготовке в связи с нарушением Заказчиком условия п.2.3.8 доп. соглашения №1 к договору. После истечения срока ответа на претензию либо в случае отказа от расторжения, Вы можете обратиться в суд.

В договоре (доп. соглашении) указано, что споры разрешаются в Арбитражном суде Саратовской области, но учитывая, что Вы физическое лицо, то подавать иск о расторжении необходимо будет в районный суд по месту нахождения структурного подразделения РЖД в Саратове (адрес указан в доп. соглашении).