Здравствуйте, Анастасия. Дополню уважаемых коллег. Порядок расторжения договора о целевом обучении установлен «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» (утв. Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении») (далее Правила). Согласно п. 13 Правил
Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.
Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В Вашем случае имеется существенное нарушение Заказчиком условий договора.
Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Доп.соглашением №1 установлен срок ответа на претензию 3 недели с даты её получения.
Претензия оформляется в письменном виде в свободной форме, в претензии излагаете фактические обстоятельства и предлагаете расторгнуть договор о целевой подготовке в связи с нарушением Заказчиком условия п.2.3.8 доп. соглашения №1 к договору. После истечения срока ответа на претензию либо в случае отказа от расторжения, Вы можете обратиться в суд.
В договоре (доп. соглашении) указано, что споры разрешаются в Арбитражном суде Саратовской области, но учитывая, что Вы физическое лицо, то подавать иск о расторжении необходимо будет в районный суд по месту нахождения структурного подразделения РЖД в Саратове (адрес указан в доп. соглашении).
Согласно пункту 2.3.5 указано, что заказчик обязан принять по специальности, да специальность конкретно не указана, между тем согласно пункту 1.1. договора следует что специализация обучения — Электроснабжение железных дорог. во взаимосвязи с этим пунктов в принципе ясно по какой специальности.
При этом пункты 2.2.3 и 2.2.4 договора более чем конкретны, Вы обязаны прибыть в Сенновскую дистанцию и обязаны оформиться там по трудовому договору, что вами и было видимо сделано. т.е. эти условия Вами уже выполнены.
А вот согласно пункту 2.2.5 Договора. перечисляются случаи при которых вы будете обязаны осуществить возврат денежных средств, в случае если захотите уволиться до отработки периода 3 года по собственной инициативе, т.е. по этому основанию увольняться точно не в Ваших интересах.