Увольнение переводом с бессрочного договора на срочный

Здравствуйте! Я работаю в банке по бессрочному договору, написал заявление на увольнение по собственному желанию, но заведующая просит меня сперва перевестись на срочный договор, а потом уволиться.С какой целью она может это делать? Повлияет ли это на выплаты при постановке на учет в службе занятости? Спасибо!

, Сергей Степанов, г. Санкт-Петербург
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Рекомендую спросить об этом ее напрямую. По сути дела, способ увольнения для Вас ни на что не влияет.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ФЗ «О Занятости в РФ»,

 Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

В пункте 2 перечислены случаи увольнения по дисциплинарным основаниям. Иными словами, для выплаты пособия по безработице размер определения выплат одинаков что в случае увольнения в связи с прекращением трудового договора, что в случае увольнения по собственному желанию.

Также, советую обратить внимание на следующие положения:

Если ни одна из сторон не потребовала расторже­ния такого договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу, условие о срочном характере трудо­вого договора утрачивает силу. Тогда трудо­вой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Если срочный трудовой договор заключен на срок менее 2 месяцев — то отпуск и компенсации при увольнении выплачиваются из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 291 ТК РФ)