Как вернуть долг, если нет расписки в данном случае?

здравствуйте

пару месяцев назад помог знакомому оплатить съемное жилье , усно договорившись что что он вернет мне этот долг в ближайшее время 1-2 месяца , сумма 10 000 рублей , знакомый перестал выходить на связь (видимо сменил номер) , попытался встретиться лично ... меня послали , из доказательств у меня только две квитанции на 3 000 и 7 000 рублей ( перевод средств хозяину квартиры осуществлял я лично через личный кабинет сбербанк-онлайн ) подскажите...есть ли способ вернуть деньги в такой ситуации

, виталий, г. Пермь

Виталий, добрый день!

Если знаете адрес проживания должника, проблем не будет. Можете подать в суд по месту проживания должника, если переводили через сбербанк онлайн, то возьмите в банке справку о том, на реквизиты какого лица переводились деньги, банки дают такие справки, и обращайтесь в суд.

Если адрес должника, который Вы знаете, не является местом его прописки, суд самостоятельно сделает необходимые запросы. Единственное, чем для Вас чревато несовпрадение того адреса, который Вы знаете, с адресом прописки — передача дела по подсудности в другой суд