Может ли начальство предъявлять претензии по труду, выполненному вне моих должностных обязанностей?

Здравствуйте,

Работаю референтом. Начальство попросило сделать верстку нескольких книг для публикации и дальнейшей продажи.

Никакого прежнего опыта верстальщиком не имею, и вёрстка не входит в мои должностные обязанности референта, где речь идёт только о подготовке, контроле исполнения, согласования и утверждения документов организации. Если не ошибаюсь, книги для продажи не входят в понятие документов организации.

Занялся вёрсткой книг, потому что начальству больше было некому это поручить, но всё это было согласовано в устной форме, никаких дополнительных обязательств формально за мной не закрепляли. Никаких лишних денег свыше зарплаты рефернта за это не получал. Просто по бытовому согласился помочь с этим, но всему пришлось учиться в процессе исполнения.

В двух книгах обнаружились ошибки, которые я упустил в силу недостаточной технической осведомлённости в этой сфере, а также в связи с требованием начальства уложиться с одной из книг в краткий срок, который не позволял времени на дополнительную проверку итоговой верстки.

По результату моей деятельности, допущенных ошибок, и не исправления этих ошибок прежде чем мы передали вёрстки в типографию, меня обвинили в повторной халатности, и сообщили что меры должностной/служебной ответственности будут приняты в установленном Законом порядке.

Вопрос: разве может начальство предъявлять мне подобные формальные претензии по предмету, который не входит в мои должностные обязанности, и за который я взялся, чтобы просто помочь?

Заранее благодарю за ответ.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Заранее благодарю за ответ.

Поскольку не только ваши действия вышли за рамки договорных отношений, будут нести ответственность две стороны, начальство и вы.