Нарушает ли проект по сбору информации права людей?

Есть проект, который сохраняет динамику изменения страницы определенных пользователей в вк, причем любой человек за оплату может самостоятельно указать страницу другого человека, динамику которой нужно периодически отслеживать.

Под динамикой понимается:

1.Сбор данных о том, когда человек заходит в онлайн и сохранение этой информации

2.Сбор данных о том, кого и когда человек добавлял в друзья и дальнейшее сохранение этой информации

3.Сбор данных о том, куда и когда человек вступил в ту или иную группу и сохранение этой информации, предоставление данных за оплату в дальнейшем.

На сайте также есть возможность написать администратору письмо о запрете и на данной странице написано, что решение по удалению и запрету по ведению статистики моих страниц вконтакте будет обрабатываться не более 3 дней - и что это является публичной офертой.

Какие законы нарушает данный проект?

, Данил, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть признаки состава уголовной статьи 137 УК РФ, поэтому есть и риски связанные с этим и риски выплаты компенсации морального вреда.Но вероятно это можно предусмотреть в правилах сайта чтобы не нарушать закон в том числе « Закон о персональных данных».

Статья 137.УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Данил
Клиент, г. Москва

А можно хотя бы очень коротко о том, в какую сторону копать, чтобы понять, что за правила должны быть указаны на сайте? Может ли факт, который отражен в публичном доступе самим субъектом персональной информации быть личной информацией или семейной тайной? Все данные, которые сайт может собирать — открыты в публичном доступе.

В указанном законе «О персональных данных» есть все положения необходимы Вам в работе, кроме того вам необходимо зарегистрироваться в роскомнадзоре и там заполнить форму в том числе по защите персональных данных. то есть трудная  задача))

 Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11настоящего Федерального закона.
3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);
3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
4) цель обработки персональных данных;
5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;
7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;
9) подпись субъекта персональных данных.
5. Порядок получения в форме электронного документа согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в целях предоставления государственных и муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, устанавливается Правительством Российской Федерации.
6. В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.
7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.
8. Персональные данные могут быть получены оператором от лица, не являющегося субъектом персональных данных, при условии предоставления оператору подтверждения наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11настоящего Федерального закона.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Данил, здравствуйте!

Формально можно подвести под нарушение Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных».

поскольку в силу следующих определений:

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном закон

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

3) обработка персональных данныхлюбое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Вы указали

1.Сбор данных о том, когда человек заходит в онлайн и сохранение этой информации, т.е.  информация прямо относится к определенному лицу.

2.Сбор данных о том, кого и когда человек добавлял в друзья и дальнейшее сохранение этой информации,  т.е.  информация прямо относится к определенному лицу.

3.Сбор данных о том, куда и когда человек вступил в ту или иную группу и сохранение этой информации, предоставление данных за оплату в дальнейшем,  т.е.  информация прямо относится к определенному лицу.

Это незаконно, если сбор осуществляется без согласия лица на обработку персональных данных.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

http://www.consultant.ru/docum...

В дополнение можно ознакомиться здесь с ответственностью за нарушение указанного закона  http://www.garant.ru/actual/pe...

Лицам, нарушившим требования закона о персональных данных, в зависимости от конкретных обстоятельств и серьезности деяния может грозить не только административная и уголовная ответственность, но также гражданско-правовая и даже дисциплинарная (таблица 1). При этом административная ответственность с 1 июля 2017 года ужесточилась – вместо одного состава правонарушения ст. 13.11 КоАП РФ теперь предусматривает семь, а максимальный штраф составляет 75 тыс. руб
А можно хотя бы очень коротко о том, в какую сторону копать, чтобы понять, что за правила должны быть указаны на сайте? Может ли факт, который отражен в публичном доступе самим субъектом персональной информации быть личной информацией или семейной тайной? Все данные, которые сайт может собирать — открыты в публичном доступе.

Давайте обратимся к этому закону, например, существуют специальные категории персональных данных обработка, которых не допускает, за исключением случаев указанных ниже.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 10. Специальные категории персональных данных
 1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:
1) субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных;
2) персональные данные сделаны общедоступными субъектом персональных данных;
2.1) обработка персональных данных необходима в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;

2.2) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 года N 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения»;

2.3) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством о государственной социальной помощи, трудовым законодательством, пенсионным законодательством Российской Федерации;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Данил, добрый вечер! . Как разъяснил Конституционный суд РФ в

Определении Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О). Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.

поэтому применительно к вашим вопросам должно быть в той или иной форме получено согласие лица в отношении которого идет сбор статистики, кроме того если функционал позволяет скрывать от общего доступа информацию о том, кого субъект добавил в друзья, ее разглашение третьим лицам будет не совсем законным, поэтому без такого информированного согласия есть некоторые риски даже при возможности отказа от обработки в течение трех дней