Добрый день.
Снимать денежные средства со счета умершего возможно после принятия наследства.
Для этого наследникам нужно обратиться с заявлением к нотариусу по месту жительства умершего.
Обращаться нужно в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.
В заявлении о принятии наследства указать наследуемое имущество и счета в кредитных организациях
Нотариус направит запрос в кредитные организации о движении счета принадлежащего умершему.
В выписке счета будет отражен расход денежных средств.
Кто конкретно списывал средства возможно узнать если номер карты был привязан к номеру телефона лица, снимающего денежные средства.
Добрый день! Узнать о движении по счёту умершего (включая снятия после смерти) можно через нотариуса, ведущего наследственное дело, — и ждать 6 месяцев для этого не нужно. Сам банк наследнику напрямую ничего не даст до подтверждения статуса — это банковская тайна (ст. 26 ФЗ «О банках…», ст. 857 ГК РФ).
1. Кто имеет право на сведения
Запрашивать информацию о счетах и движении средств умершего вправе: наследники — после открытия наследственного дела у нотариуса, исполнитель завещания (если он есть). Наследник действует не напрямую, а через нотариуса; самостоятельно и напрямую запрашивать банк можно уже после получения свидетельства о праве на наследство (тогда вы — правопреемник).
2. Форма запроса и куда направлять
Оптимальный путь — через нотариуса:
• подаёте нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление (ходатайство) о направлении запросов в кредитные организации и в ФНС;
• чтобы получить информацию обо всех счетах и вкладах наследодателя и о состоянии этих счетов, нотариус отправляет запрос в ФНС (это даёт перечень всех банков и счетов), а затем — адресные запросы в конкретные банки;
• просите нотариуса запросить не только остаток, но и выписку о движении средств за период, охватывающий дату смерти и время после неё.
Из выписки вы увидите факт, дату и сумму, но не личность снявшего — банк её наследнику не раскроет. Установить, кто снял, можно только через правоохранительные органы (записи камер банкомата, реквизиты получателя перевода и т.д.).
Правовая квалификация снятия после смерти:
• доверенность прекращается со смертью доверителя (ст. 188 ГК РФ) — снятие по ней после смерти неправомерно;
• деньги входят в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ), снятие без оснований — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ);
• в уголовном плане это может быть кража с банковского счёта (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) либо мошенничество с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ).
Алгоритм действий:
1. Заявление в полицию (зарегистрировать в КУСП) о незаконном снятии средств умершего — следствие устанавливает, кто снял.
2. Гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения / включении суммы в наследственную массу — после установления лица.
3. Претензия в банк, если операции прошли уже после того, как банк был уведомлён о смерти. На практике, если снято по ПИН-коду/карте, банки часто отказывают в возврате и направляют в полицию (так было, например, в известном случае со Сбербанком: деньги сняли после смерти клиента, но банк отказал, сославшись на снятие по пин-коду) — поэтому уголовный путь обычно основной.
4. Сообщите нотариусу о выявленном факте, чтобы спорная сумма была учтена при оформлении наследства.