Как списать старые долги по налогам?

Унаследовал ООО в 2015м году.

Деятельность не велась в ООО с середины 2000-х.

Выяснилось, что ООО имеет очень старые долги перед бюджетом. Долги уже старше 10 лет на текущий момент. Каким образом можно их "списать" ?

  • Снимок экрана 2018-04-06 в 10.12.28
    .png
  • Снимок экрана 2018-04-06 в 10.12.44
    .png
Уточнение от клиента

Необходим юрист для сотрудничества дальнейшего по этому вопросу.

, Владимир, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

На сегодня ситуация такая, что списать задолженность по старым долгам можно только через суд. Данная задолженность числится в налоговом органе, но он не может ее взыскать из-за срока давности. Но и списать просто так не может, так как недоимка, задолженность по пеням и штрафам признаются безнадежными к взысканию только в случаях, перечисленных в ст. 59 НК РФ.

Для самого налогоплательщика остается только один способ добиться признания недоимки (пеней, штрафов) безнадежной к взысканию и последующего ее списания. Для этого необходимо получить судебный акт, из которого следует, что налоговый орган не вправе взыскивать с вас налоговые платежи, поскольку истекли предельные сроки их взыскания. Соответствующий вывод может содержаться не только в резолютивной, но и в мотивировочной части любого судебного акта по налоговому спору (п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57, пп. «а» п. 4 Приложения 2 к Приказу ФНС России от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@).

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Владимир, добрый день.

В соответствии с ПИСЬМОМ Минфина РФ от 10.04.2017 г. N 03-03-06/1/21019

Согласно пункту 2 статьи 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком,по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:
— невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;
— у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Таким образом, налогоплательщик, имеющий задолженность, может отнести ее к безнадежной только при наступлении одного из вышеперечисленных обстоятельств.

В Вашем случае основание имеется — истечение срока давности, которая в соответствии со ст.196 ГК РФ составляет 3 года, поэтому у Вас есть право списать данную задолженность как безнадёжную. С порядком списания в бухгалтерском и налоговом учёте можно ознакомиться по данной ссылке  https://buh.ru/articles/docume...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 11.04. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В дополнение прилагаю практику Верховного суда РФ, где делается вывод, что записи из лицевого счета налогоплательщика могут быть исключены на основании судебного акта, вступившего в законную силу. Налогоплательщик вправе  подать в суд  заявление  о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию.

Верховный суд РФ

 №5-КГ17-50

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ город Москва 1 июня 2017 года

По смыслу положений статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации, утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.

Согласно взаимосвязанному толкованию норм подпункта 5 пункта 3 статьи 44 и подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика, как и прекращение обязанности налогоплательщика по уплате налогов, пеней, штрафов, возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.

Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться в том числе в мотивировочной части судебного акта Соответствующие записи исключаются налоговым органом из лицевого счета налогоплательщика после вступления такого судебного акта в законную силу.

Исходя из толкования подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию.