8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если бывший работодатель распространяет клевету против меня?

Я многодетный отец троих детей. Я проработал в торговой компании 13 лет, начиная рядовым сотрудником и дошел до директора филиала. За время работы я пользовался уважением у сотрудников. Конфликтов не возникало. 29 декабря 2017 года я написал заявление на увольнение по собственному желанию по многим причинам (чёрная заработная плата, ненормированный рабочий день, нарушение трудового законодательства, хамское отношение руководителя к подчиненным и т.д. и т.п.) 10 января 2018 года я официально уволился. Трудовую книжку мне отдали только через три недели. По сей день не могу найти работу в связи с тем, что бывший руководитель , дает моим потенциальным работодателям лживую рекомендацию, что я вор, плохой работник и т.д., тем самым мстит мне. Работодатель свои слухи не подтверждает ни какими документами, ни какие документы не были оформлены в период моей работы у данного работодателя, как доказательство того, что я являюсь недобросовестным работником или каким то образом нанес работодателю материальный ущерб, т.к. за весь период работы у работодателя с меня ни разу не была взята объяснительная и меня не знакомили ни с какими документами служебных проверок. Прошу помочь мне в данной ситуации.

Показать полностью
, Ростислав, г. Находка
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ситуация, к сожалению не редко встречающаяся. Хам и наглец порочит имя другого гражданина. Согласно ч.3 ст.128.1 УК РФ клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Кроме того, Вы имеете право в соответствии со ст.152 ГК РФ, согласно которой гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Обратитесь в полицию с заявлением о клевете, а затем в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. 

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ростислав, есть перспектива для обращения в суд с иском к организации о защите чести, достоинства и деловой репутации.  взыскать моральный вред. упущенную выгоду например.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

 

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
У меня умер муж после его смерти я вышла замуж и сменила фамилию а сейчас я могу опять вернуть его фамилию и куда обратиться
У меня умер муж после его смерти я вышла замуж и сменила фамилию а сейчас я могу опять вернуть его фамилию и куда обратиться
, вопрос №4048706, Жанна, г. Москва
Административное право
Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету
Здравствуйте. Я работаю в школе. Одна родительница пытается меня уволить. Приписывает мне судимость. У меня есть административный штраф за то, что я ее оскорбила. Правомерны ли ее действия? Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету.?
, вопрос №4048157, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться просто крик души
Здравствуйте! Мы с мужем приобрели недвижимость участок и на нем 2 строения, жилой и летний дом. Приобрели вместе с судами по меже 22 кв м сосед пытался отсудить . Судился он с 2019 по 2024 последняя инстанция, все проиграл. Сосед живет с женой как он ее называет, она там и рулит по полной :проводили воду централизованную все документы на руках (3 дня была милиция, разные инстанции, закапывала яму ) никто ее не смог образумить, поставили забор между домами подали в суд на нас, угнетает постоянно. Что если мы не вернем им землю 22 кв м то они нам не дадут жить спокойно. За не полных 2 года мы были 8 судебных заседаниях, так жить невыносимо , живу уже на таблетках. Куда обратиться просто крик души
, вопрос №4047485, Оксана, г. Москва
Семейное право
Если бывшая супруга не выдвинула никаких исков по разделу имущества?
Имеется в собственности квартира, купленная в браке, но оформленная на меня. Могу ли я, после расторжения брака, совершать какие-либо действия с ней (продажу,дарение и т.д.) , если бывшая супруга не выдвинула никаких исков по разделу имущества?
, вопрос №4046441, Боец, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Преследует несколько лет бывший плклонник
Преследует несколько лет бывший плклонник. Встречались очень малр. Занимается клеветой.
, вопрос №4045998, Лариса, г. Челябинск
Дата обновления страницы 06.04.2018