Куда обратиться, если бывший работодатель распространяет клевету против меня?

Я многодетный отец троих детей. Я проработал в торговой компании 13 лет, начиная рядовым сотрудником и дошел до директора филиала. За время работы я пользовался уважением у сотрудников. Конфликтов не возникало. 29 декабря 2017 года я написал заявление на увольнение по собственному желанию по многим причинам (чёрная заработная плата, ненормированный рабочий день, нарушение трудового законодательства, хамское отношение руководителя к подчиненным и т.д. и т.п.) 10 января 2018 года я официально уволился. Трудовую книжку мне отдали только через три недели. По сей день не могу найти работу в связи с тем, что бывший руководитель , дает моим потенциальным работодателям лживую рекомендацию, что я вор, плохой работник и т.д., тем самым мстит мне. Работодатель свои слухи не подтверждает ни какими документами, ни какие документы не были оформлены в период моей работы у данного работодателя, как доказательство того, что я являюсь недобросовестным работником или каким то образом нанес работодателю материальный ущерб, т.к. за весь период работы у работодателя с меня ни разу не была взята объяснительная и меня не знакомили ни с какими документами служебных проверок. Прошу помочь мне в данной ситуации.

, Ростислав, г. Находка
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ситуация, к сожалению не редко встречающаяся. Хам и наглец порочит имя другого гражданина. Согласно ч.3 ст.128.1 УК РФ клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Кроме того, Вы имеете право в соответствии со ст.152 ГК РФ, согласно которой гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Обратитесь в полицию с заявлением о клевете, а затем в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ростислав, есть перспектива для обращения в суд с иском к организации о защите чести, достоинства и деловой репутации.  взыскать моральный вред. упущенную выгоду например.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.