Как действовать после возврата долга, если полиция дальше продолжает звонки?

Я занималась продажей телефонов. Ко мне обратился человек, я сказала что сейчас в наличии нету,но можно заказать. Человек перевел деньги. Через время позвонили сотрудники полиции, человек не захотел ждать и написал на меня заявление по факту мошеничества. Ни каких переписок, чеков и расписок не было. Как только я об этом узнала , перевела деньги обратно.Чек у меня есть. Но сотрудники полиции до сих пор звонят, и просят дать обьяснение. Но показания они хотят брать на улице, а не в участке. И постоянно звонят с разных номеров.( подчеркну что с заявителем мы лично не знакомы и он сам не знает на кого написал заявление )

Я бы хотела узнать, как мне поступить. С заявлением я не была ознакомлена!

, Татьяна Фомина, г. Сургут
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Может это вообще не сотрудники полиции. ВЫ вправе никуда не являться и не давать никаких объяснений и показаний без повестки. В случае продолжения звонков обращайтесь в прокуратуру.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.