Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.
Что делать, если после оплаты долга по цессии продолжают начислять проценты?
добрый день. у меня были долги в микрокредитных организациях. их выкупили по нэйва. затем без уведомления они начали исполнительное производство и прислали мне на эл почту письма с требованием оплатить долг. после уплаты долга через два месяца пришли ещё письма с какими-то процентами неустойками и т д. при этом никаких писем по эл почте не поступало. на резонный вопрос почему мне это начислили, они говорят что сумму которую я оплатил в течение недели не хватило на оплату всего долга. и мне дальше продолжились начисляться проценты
Не платите новые суммы, пока не разберётесь в расчёте. Оплата «вслепую» только закрепит позицию кредитора.
Что проверить в первую очередь?
Запросите у «Нэйвы» детализированный расчёт задолженности. Попросите разбить сумму на составляющие: основной долг, начисленные проценты, неустойка, судебные расходы (если были). Важно, чтобы в расчёте было видно, какая часть долга осталась после вашего платежа и за какой период начислены новые суммы. Сверьте даты. Посмотрите, с какой даты после вашего платежа начали «капать» новые проценты/неустойка. Иногда бывает технический сбой или задержка в учёте платежа. Проверьте договор. По общему правилу, при цессии к новому кредитору переходят все связанные требования — и право на проценты, и на неустойку. Но в самом договоре цессии стороны могли прописать иное (например, что право на дополнительные санкции остаётся у первоначального кредитора). Если найдёте такое условие — это аргумент