Ситуация понятная, и я подскажу, как действовать, чтобы всё оформить без лишних нервов. Хорошая новость: вам не обязательно ехать на Кубань прямо сейчас. Я подобрала пошаговый план.
Шаг 1. Проверьте, не открыто ли уже дело
Перед тем как бежать к нотариусу, зайдите на сайт Федеральной нотариальной палаты в раздел «Поиск наследственных дел». Введите ФИО отца, дату рождения и смерти — система покажет, открыл ли кто-то из наследников дело. Если дело уже есть, вам нужно будет идти к тому же нотариусу, а не открывать новое.
Шаг 2. Обратитесь к нотариусу
Место открытия наследства — последнее место жительства отца (Ярославль). Идите к нотариусу в этом округе.
Что взять с собой на первый приём:
ваш паспорт;
свидетельство о смерти отца;
документы, подтверждающие родство (ваши свидетельства о рождении, возможно, свидетельство о браке, если фамилия менялась).
На этом этапе вы подаёте заявление о принятии наследства (или сразу о выдаче свидетельства о праве на наследство — это тоже считается принятием). Нотариус откроет наследственное дело и даст список дальнейших документов.
Важное про доверенность: раз вы были законным представителем отца (по доверенности), это не мешает вам действовать как наследник. Но если вы захотите делегировать часть задач (например, собрать документы на дом на Кубани или подать заявление удалённо), можно оформить нотариальную доверенность на представителя.
Шаг 3. Соберите документы и определите состав имущества
Нотариус попросит предоставить правоустанавливающие документы на имущество (выписку из ЕГРН на дом, договоры на землю и т.п.). Если каких-то бумаг нет, нотариус сам сделает запросы в Росреестр, банки и другие инстанции.
Параллельно имеет смысл проверить, были ли у отца долги (кредиты, коммунальные платежи). Помните: вы принимаете не только имущество, но и долги, но отвечаете по ним только в пределах стоимости полученного наследства.
Шаг 4. Оплатите госпошлину
Перед окончанием шестимесячного срока закажите оценку рыночной стоимости имущества — на её основе нотариус рассчитает сумму пошлины. Для близких родственников (вы и отец) ставка — 0,3% от стоимости (но не более 100 000 рублей), для остальных наследников — 0,6% (но не более 1 000 000 рублей). Есть льготы (например, если вы продолжали жить в этом доме после смерти отца, или вы инвалид I или II группы — тогда льгота 50%). Также нотариус может взять плату за услуги правового и технического характера (УПТХ) — это не госпошлина.
Шаг 5. Получите свидетельство и зарегистрируйте право
По истечении шести месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. С этим документом нужно будет зарегистрировать право собственности: для недвижимости — в Росреестре (можно через МФЦ), для автомобиля — поставить на учёт в ГИБДД, для банковских вкладов — обратиться в банк. Иногда нотариус сам направляет документы на регистрацию.
Несколько важных нюансов
Срок. У вас есть 6 месяцев со дня смерти отца, чтобы заявить о своих правах. Если пропустите — восстановить срок получится только через суд (при наличии уважительных причин: тяжёлая болезнь, длительная командировка и т.п.) либо с письменного согласия всех остальных наследников.
Фактическое принятие. Закон допускает и другой путь: если вы после смерти отца фактически вступили во владение (начали жить в доме, оплачивать коммунальные услуги, приняли меры по сохранению имущества), это тоже считается принятием наследства. Но в такой ситуации нотариус может быть менее склонен выдавать свидетельство сразу — иногда вопрос решается через суд.
Спор. Если между вами и сестрой возникнет спор (о долях, о том, что входит в наследство), его придётся решать в суде.
Я рекомендую начать с визита к нотариусу в Ярославле: он сориентирует по полному списку документов и поможет избежать ошибок.
Удачи в оформлении!