Программа обучения в первом классе

Здравствуйте!Можем ли мы выбрать программу обучения.У нас районный центр - школа одна на весь район. Предоставляет 2 программы, школа России и 21 век. В этом году школа распределила детей по своему усмотрению на 2 класса и у каждого класса своя программа. Нас никто даже не спрашивал, хотя даже в прошлом году родители сами выбирали по какой программе будут учиться. то что выбирать школу по программе можно это понятно,а как быть таким как мы у кого одна школа и разные программы?Имеем ли мы право требовать перевести дочь в класс с другой программой обучения .Заранее благодарим,родители.

, Екатерина, г. Великий Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Школа сама выбирает программу обучения. Родители могут выбрать школу, но не программу, установленную выбранной школой

У родителей нет права выбора методик обучения или права на выбор учебников и школьной программы. Эти вопросы находятся в компетенции администрации школы

2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

6) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации;

7) разработка и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

Я понимаю, что программу выбирает школа. Они предлагают две программы обучения и одну половину детей определили в класс по одной программе, а вторую половину по второй программе. 2 класса — две программы. Нас не устраивает программа в которую мы попали. Можем ли мы как то на законодательном уровне аргументировать свое нежелание учиться по навязанной программе или это только в ноги кланяться

Если есть какой-либо перечень предметов, курсов, дисциплин, и за вас сделали выбор без вашего ведома, вы можете заявить подобное требование ссылаясь на ч.3 ст 44 ФЗ Об образовании

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Прва родителей  в сфере образования установлены ст. 44 ФЗ «Об образовании»:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;
3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;
4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;
8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

К сожалению, в перечне нет права выбора родителями образовательной программы.

здравствуйте. ФЗ «Об образовании в РФ», подзаконные акты не содержат требования о согласовании с родителем программы обучения. Предоставлено только право родителя выбрать образовательное учреждение для своего ребенка. Программы должны соответствовать Федеральным образовательным стандартам (утверждены Минобр РФ). Указанные Вами программы входят в комплект ФГОС для начальной школы. Выбирать родитель может только:

выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Однако у родителей есть право участвовать в управлении образовательной организацией

 (7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;)

как это происходит должно отражаться в уставе учреждения.  Вы вправе обратиться к администрации школы с соответствующими предложениями, обосновав свои предложения. Образовательное учреждение сможет удовлетворить просьбу при наличии места в том классе, куда вы проситесь.