Решила пройти курсы "Менеджер валдберес", мне предложили взять рассрочку на обучение, через сбер банк сумму около 30 тыс

Здравствуйте! Решила пройти курсы "Менеджер валдберес", мне предложили взять рассрочку на обучение, через сбер банк сумму около 30 тыс. оформили с моим согласием на 12 месяцев и в совком банк сумма около 150 тыс. в рассрочку на 24 месяца. Оформляли всё по видео звонку с моим куратором по обучению. Сказали первые 2-3 месяца платят они, а дальше когда я выйду на заработок буду оплачивать сама. Отправили договор мой https://wildskills.ru/oferta , мошенники ли это?

, Виолетта, г. Белореченск

Здравствуйте для более точного ответа надо ознакомиться с договором.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в  случае  необходимости для более подобного  разбора всей вашей ситуации.

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте, Виолетта!

Неоднократно работал с онлайн школами. Деньги клиентам вернули в 100% случаев.

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от обучения (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно вы заплатили деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошли ли вы обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был вами просмотрен.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные онлайн школы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам обязаны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем. Но впоследствии, после получения возврата денег от исполнителя, можно погасить кредит досрочно.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains), Юдаев Скул (Yudaev.School) и т. д.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!