Нормируемые расходы по рекламе в размере 1%

Добрый день, у меня следующий вопрос: в ООО один учредитель (оказание медицинских услуг), то же ФЛ создал ИП и ежемесячно переводит по 400-500 тыс. руб. на рекламные услуги. У ИП нет лицензии СМИ, оказанные услуги оказываются в интернете.

1. Вопрос: относится ли данные расходы к нормируемым расходам по рекламе в размере 1% или можно списывать на себестоимость всю сумму расходов.

2. Может ли учредитель внесший займ на ООО, возврат займа получать на ИП

Уточнение от клиента

РАСХОДЫ НА РЕКЛАМУ В СМИ, ИНТЕРНЕТЕ  (НЕНОРМИРУЕМЫЕ)
Для подтверждения ненормируемых расходов на рекламу в средствах массовой информации у стороны, размещающей рекламу, необходимо запросить свидетельство о регистрации СМИ. Если такого свидетельства нет, то расходы на рекламу придется нормировать для целей налогового учета.
Расходы на рекламу в печатных СМИ. Если рекламное объявление публикуется в печатном издании, которое не является специализированным рекламным изданием (объем рекламного материала не превышает 40% объема всего номера), такое объявление должно содержать пометку «на правах рекламы». При отсутствии такой пометки Минфин может оспорить правомерность принятия к учету рекламных расходов (Письмо Минфина РФ от 15.06.2011 № 03-03-06/2/94). В качестве подтверждения нужно сохранять страницы печатных изданий, содержащие объявление.
Расходы на создание рекламных аудио- и видео-роликов. Если организация приобретает исключительные права на использование рекламных роликов, и срок их использования превышает 12 месяцев, то такие ролики учитываются как нематериальные активы. В этом случае расходы на создание рекламных роликов включаются в состав расходов на рекламу по мере начисления амортизации (для расчета налога на прибыль).
Расходы на размещение рекламы на радио и телевидении. Размещая рекламу таким способом, нужно особое внимание уделить подтверждающим документам. Обоснованием расходов могут, например, служить эфирные справки, акты, подписанные организацией и рекламным агентством.
Расходы на рекламу в интернете. К ненормируемым расходам на рекламу относится размещение рекламной информации об организации, товарах (работах, услугах) в виде баннерной, контекстной рекламы, рекламных статей и т.д. на интернет-ресурсах. Кроме того, в состав рекламных расходов включаются услуги по продвижению сайтов в интернете: оптимизация, оформление и настройка сайта для поисковых систем, выведение сайта на первые позиции поисковых запросов, приоритетное размещение в интернет-справочниках и т.д. (Письмо Минфина России от 08.08.2012 г. № 03-03-06/1/390). Подтверждением указанных расходов могут служить, например, скриншоты, статистические отчеты о количестве показов рекламных материалов и т.д.

http://buh-aktiv.ru/rashody-na...

, Лариса Васильевна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса Васильевна!

1. Вопрос: относится ли данные расходы к нормируемым расходам по рекламе в размере 1% или можно списывать на себестоимость всю сумму расходов.

Если в договоре указано, что ИП именно распространяет рекламу через интернет, то эти расходы не нормируются. Никакой лицензии для оказания таких услуг не нужно.

Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
4. К расходам организации на рекламу в целях настоящей главы относятся:
расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению),информационно-телекоммуникационные сети, при кино- и видеообслуживании;
расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;
расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.
Расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы, не указанные в абзацах втором — четвертом настоящего пункта, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса.
2. Может ли учредитель внесший займ на ООО, возврат займа получать на ИП

В данном случае учредитель физлицо и ИП — это одного лицо. ИП — это просто статус этого физического лица. Так что возвратить займ можно и на счета ИП. Главное, чтобы из платежных и других документов четко следовало, что это возврат займа и не возникало разногласий по поводу трактования этой суммы.

Лариса Васильевна
Клиент, г. Москва

Реклама в Интернете
Расходы можно учесть в полном объеме
Пункт 4 статьи 264 НК РФ, да но только тогда когда сама компания оплачивает на прямую эти расходы, например яндексу. А ИП это посредник… и

Конечно, речь идет об учете этих расходов у ИП, если они связаны с его деятельностью.
К ООО эти расходы не имеют никакого отношения.
Если вам нужна «конкретика», то задавайте конкретные вопросы!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для начала хотелось бы в целом поддержав коллегу Унарокова по части применения ст. 264 НК РФ, уточнить несколько моментов, поскольку Ваш вопрос содержит ряд моментов, которые можно трактовать двояко, а также есть определенные неясности, которые не дают возможности однозначно ответить на поставленные вопросы.

то же ФЛ создал ИП и ежемесячно переводит по 400-500 тыс. руб. на рекламные услуги.

Кому ФЛ переводит на рекламные услуги? ИП? Дело в том, что ФЛ это то же лицо, что и ИП. Поэтому несколько непонятно от кого к кому осуществляются переводы. Если Вы имеете в виду, что ФЛ со своего лицевого счета переводит указанные суммы на свой же расчетный счет, открытый на ИП, то не совсем понятно о какой (точнее чьей) себестоимости Вы говорите. Поясните полноценно, что Вы имели в виду? Кроме того, если речь идет об ИП надо понимать какой режим налогообложения им выбран.

Что касается займа, о Вы естественно можете указать в договоре займа реквизиты ИП и получать возврат средств на счет ИП, представив банку договор, как основание для их получения.

Лариса Васильевна
Клиент, г. Москва

Пояснения: Есть ООО и есть ИП, руководитель и учредитель одно и тоже физическое лицо. Ежемесячно ООО переводит на счет ИП вознаграждение за рекламу. ИП рекламирует услуги ООО

Лариса Васильевна
Клиент, г. Москва

Я с Вами соглашусь, вопрос действительно спорный. ИП является посредником в оказании услуг.