РАСХОДЫ НА РЕКЛАМУ В СМИ, ИНТЕРНЕТЕ (НЕНОРМИРУЕМЫЕ)
Для подтверждения ненормируемых расходов на рекламу в средствах массовой информации у стороны, размещающей рекламу, необходимо запросить свидетельство о регистрации СМИ. Если такого свидетельства нет, то расходы на рекламу придется нормировать для целей налогового учета.
Расходы на рекламу в печатных СМИ. Если рекламное объявление публикуется в печатном издании, которое не является специализированным рекламным изданием (объем рекламного материала не превышает 40% объема всего номера), такое объявление должно содержать пометку «на правах рекламы». При отсутствии такой пометки Минфин может оспорить правомерность принятия к учету рекламных расходов (Письмо Минфина РФ от 15.06.2011 № 03-03-06/2/94). В качестве подтверждения нужно сохранять страницы печатных изданий, содержащие объявление.
Расходы на создание рекламных аудио- и видео-роликов. Если организация приобретает исключительные права на использование рекламных роликов, и срок их использования превышает 12 месяцев, то такие ролики учитываются как нематериальные активы. В этом случае расходы на создание рекламных роликов включаются в состав расходов на рекламу по мере начисления амортизации (для расчета налога на прибыль).
Расходы на размещение рекламы на радио и телевидении. Размещая рекламу таким способом, нужно особое внимание уделить подтверждающим документам. Обоснованием расходов могут, например, служить эфирные справки, акты, подписанные организацией и рекламным агентством.
Расходы на рекламу в интернете. К ненормируемым расходам на рекламу относится размещение рекламной информации об организации, товарах (работах, услугах) в виде баннерной, контекстной рекламы, рекламных статей и т.д. на интернет-ресурсах. Кроме того, в состав рекламных расходов включаются услуги по продвижению сайтов в интернете: оптимизация, оформление и настройка сайта для поисковых систем, выведение сайта на первые позиции поисковых запросов, приоритетное размещение в интернет-справочниках и т.д. (Письмо Минфина России от 08.08.2012 г. № 03-03-06/1/390). Подтверждением указанных расходов могут служить, например, скриншоты, статистические отчеты о количестве показов рекламных материалов и т.д.
http://buh-aktiv.ru/rashody-na...
Реклама в Интернете
Расходы можно учесть в полном объеме
Пункт 4 статьи 264 НК РФ, да но только тогда когда сама компания оплачивает на прямую эти расходы, например яндексу. А ИП это посредник… и
Конечно, речь идет об учете этих расходов у ИП, если они связаны с его деятельностью.
К ООО эти расходы не имеют никакого отношения.
Если вам нужна «конкретика», то задавайте конкретные вопросы!