Как быть, если работодатель отказывается перенести запланированный отпуск?

Добрый день, работодатель отказывается перенести запланированный отпуск, это законно? Детей нет. Возраст больше 18 лет. Как можно решить этот вопрос ?

, Яна, г. Москва
Леонид Шамрин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый день!

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса,

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым не позднее чем за две недели до наступления календарного года
При этом график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Таким образом, если время начала Вашего отпуска закреплено в графике отпусков, который в компании должен быть, то отказ работодателя незаконен.