Правомерно ли поступает ЦЗН, лишая компенсации за один отказ от вакансии?

Здравствуйте подскажите пожалуйста правомерно ли поступает администрация центра занятости населения лишая за один отказ от вакансии .компенсации за третий месяц мотивируя что это по новому закону

, Сергей, г. Ангарск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 3 ст. 3 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», безработным не могут быть признаны (а равно и не будет выплачено пособие по безработице) если

— отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

Таким образом, отказ администрации неправомерен. Просите мотивированный отказ от предоставления пособия. В нем ЦЗН может указать «новый» закон, которого не существует. И этот отказ можно будет обжаловать у начальника ЦЗН или при обращении в прокуратуру.

Всего наилучшего!