Нужно ли платить налог при отказе от земельного участка, полученного по наследству?

Правомерно ли требование оплаты налога после отказа от земельного участка?

вступила в наследство, земельный участок с домом и отдельный земельный участок. Сразу сделали отказ от отдельного земельного участка в росреестре запись - земля федерального назначения.в наследстве менее 3 лет. пришло письмо из налоговой что надо уплатить налог на прибыль и составить 3 ндфл. Что делать в данной ситуации?

, Андрей Синельщиков, г. Москва

Добрый день. Если Вы именно отказались от права собственности на участок через Росреестр и не получили за него никаких денег или иного имущества, НДФЛ и декларация 3-НДФЛ, как при продаже, по общему правилу не возникают. Доходом признается экономическая выгода, а при безвозмездном отказе от участка Вы такой выгоды не получили. Срок владения менее трех лет здесь сам по себе значения не имеет, поскольку участок не продавался. Право собственности прекращается с даты внесения записи в ЕГРН по статье 53 ЗК РФ.

Скорее всего, налоговая получила из Росреестра сведения о прекращении права и ошибочно расценила это как отчуждение. Нужно направить в инспекцию письменные пояснения и приложить выписку ЕГРН, заявление об отказе от права и документ Росреестра, подтверждающий прекращение собственности без выплаты компенсации. Попросите отменить требование о подаче 3-НДФЛ и начислении НДФЛ. Земельный налог при этом может быть начислен только за период до государственной регистрации прекращения Вашего права, с учетом правил статьи 396 НК РФ.

Если налоговая уже вынесла решение или начислила недоимку, его нужно обжаловать в вышестоящий налоговый орган. Могу изучить письмо ФНС и документы Росреестра и подготовить мотивированные пояснения или жалобу.