Можно ли расторгнуть договор на оказание услуг карта «Individual». С компанией Ринг-М, с полным возвратом денежных средств?

23.03.2018 г. при покупки а/м в кредит был подписан договор на оказание услуг с компанией (карта «Individual») Ринг-М. Договор навязан менеджером. Можно ли разорвать договор с полным возвратом ДС? И как правильно составить уведомление?

  • doc01104320180403142014
    .pdf
  • Руководителю ООО
    .docx
, Павел, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас получается обычный договор услуг.

Расторгнуть его можно в любой момент подав претензию письменно под отметку о принятии- или заказным по почте с описью.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

при этом удержать могут только деньги за какие то оказанные услуги.

п. 5.3 считаю не правомерным по удержанию денег (возврат только 45%) если услугами вы не пользовались.

Если откажут в возврате всех средств — сперва можно подавать жалобу в роспотребнадзор, а так же иск в суд в рамках ст 7 закона о защите прав потребителей- по месту вашего жительства, при цене иска до 50.000 суд мировой, свыше 50.000 — районный.

гос. пошлина не платится

Так же по ст 15 можно требовать возмещение морального вреда и по ст 13 — штраф в 50% от выигранной суммы за отказ вам в претензии.

в рамках ст 7 закона

Поправка- ст 17 закона (это о выборе суда)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да можете. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договор

Пишите уведомление о том, что Вы расторгаете договор  и просите вернуть сумму в течение такого-то срока (10 дней) за вычетом именно фактических расходов. При этом фактические расходы должны быть документально подтверждены, а не указаны обобщённо.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Можно ли разорвать договор с полным возвратом ДС? И как правильно составить уведомление?

Павел

С полным возвратом всей суммы не получится, судебная практика имеется, возможно только за минусом времени, которым пользовались услугой.

http://sudact.ru/regular/doc/L...

Выслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, суд полагает, что исковые требования Байдак Т.Г. подлежат удовлетворению в части.
В судебном заседании установлено, что 06 апреля 2017 года между ООО «Ринг-М» (Исполнителем) и Байдак Т.Г. (заказчиком) путем подписания последней Заявления № на добровольное заключение Абонентского договора об оказании услуг VIP-assistance (программа «Concierge+») был заключен договор абонентского оказания услуг в отношении автомашины NISSAN QASHQAI VIN № на срок с 6 апреля 2017 года по 6 апреля 2018 года.Цена заказанных услуг определена в п.2 указанного заявления в размере 35400 рублей.
Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Оценивая субъектный состав и содержание указанного Абонентского договора, суд приходит к выводу о том, что данный договор содержит существенные условия договора возмездного оказания услуг, одной из сторон которых выступает гражданин, заказавший услуги исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация, осуществляющая оказание услуг на профессиональной основе, в связи с чем, к вытекающим из данного договора правоотношениям подлежат применению положения Закона РФ «О защите прав потребителей» и главы 39 ГК РФ.
Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В силу ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Оплата по Договору была внесена истцом в полном объеме посредством безналичного перечисления денежных средств 07.04.2017 года со своего счета, открытого в ПАО «Плюс Банк», что подтверждается выпиской по лицевому счету истца.13.04.2017 года истец обратилась в ООО «Ринг-М» о расторжении Абонентского договора на оказание услуг VIP-assistance (программа «Concierge+») №№ от 06.04.2017 года по мотиву расторжения договора купли-продажи автомашины (л.д.5).Как следует из объяснений истца, до настоящего момента ответа на поданное ею заявление от ответчика не поступило, денежные средства, оплаченные по договору, не возвращены.
Статьей 782 ГК РФ предусмотрено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Такое же право зафиксировано ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#MHw3Rwn8nFm9» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 01.05.2017) > » О="" защите="" прав="" потребителей"="">32

 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
На основании изложенных положений закона и установленных судом обстоятельств, Байдак Т.Г., являясь заказчиком по Абонентскому договору на оказание услуг VIP-assistance (программа «Concierge+») №№ от 06.04.2017 года (далее Договор оказания услуг), была вправе в одностороннем порядке отказаться от его исполнения с возмещением фактических расходов исполнителя.
В соответствии с п.1-2 ст.450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора)(статья 310)может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.Учитывая изложенное с 13.04.2017 года, то есть с момента вручения Байдак Т.Г. ответчику соответствующего заявления, Договор оказания услуг считается расторгнутым, в связи с чем, требование истца о его расторжении в судебном порядке удовлетворению не подлежит.
В соответствии с абз.2 п.4 ст.453 ГК РФ в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
В настоящем судебном заседании установлено, что к моменту расторжения Договора оказания услуг истец фактически пользовалась услугами ответчика, предоставляемыми по договору абонентского обслуживания, в течение 8 дней, тогда как оплата ею была внесена единовременно за весь срок договора, составляющий 1 год и 1 день (366 дней).

Судебная практика вообщем-то единообразна, зависит от момента, когда вы обратились с заявлением о расторжении договора, высчитывается сумма по дням пользования и остаток возвращается.

Пишите претензию ссылаясь на 32 ЗПП, 10 дней даете, идете в суд с иском, суд взыскивает сумму за вычетом дней до момента поступления заявления на расторжение (то есть с 23.03.2018 до момента подачи заявления, чем быстрее пойдете, тем лучше) + штраф по ЗПП + неустойку, вы в любом случае в плюсе остаетесь

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Павел, добрый день. Если услуги были Вам навязаны, Вы, безусловно вправе отказаться от них.

Статья 16 ч.2 Закона о защите прав потребителей гласит

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Требуйте возврата уплаченных за навязанную услугу денег. Образец можно взять, например, отсюда https://www.info-myauto.ru/new.... Если Ваша претензия не будет удовлетворена, обращайтесь в суд.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.