Законны ли действия сотрудников полиции?

Здравствуйте,

В первую очередь хочу Вас поблагодарить да ту помощь, которую Вы оказываете людям. И задать следующий вопрос: Осенью друга остановили на улице и потребовали пройти медицинское освидетельствование-на которое он согласился, как итог- трое суток, диагностика и год учета. Самое обидное что это было как говорят по глупости, друг не употребляет, даже не курит обычные сигареты. Все это время друг исправно выполнял предписания суда, прошел диагностику и отмечается раз в месяц в НД- что естественно неприятно. Недавно-спустя пол года с этого случая заявляются к нам сотрудники полиции, с проверкой - на наш вопрос, что им надо (так как друг ходит и отмечается в НД) говорят, что это обычная практика и они обязаны проверять. После этого друг пошел отмечаться в НД и его врач сказала, что твое дело взяли на осмотрение в полицию. Через две недели опять заявляется сотрудник полиции, который представился участковым и говорит что обязан ходить с проверками- начал задавать вопросы ( на что живешь? с кем живешь- спросили про меня...записали в чем он ходит) оставил свой номер телефона и сказал что если снова придут чтоб поставили в известность - что он участковый ходит и проверяет. Хочется узнать законны и нормальны ли действия сотрудников полиции? Стоит ли чего то опасаться? Могут ли они подбросить в одну из таких проверок и как этого избежать? И еще- сначала участковый позвонил дедушке моего друга-и дедушка сильно понервничал - имеют ли они право вмешиваться в личную жизнь? Как себя от них защитить и как долго они будут ходить?

Огромное спасибо, извиняюсь если сумбурно написано,

C Уважением,

Анна

, Анна, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Есть приказ МВД России от 17.01.2006 г. №19.

Так, согласно вышеуказанному приказу, участковые уполномоченные полиции обязаны:

— выявлять на административном участке лиц, незаконно изготавливающих, приобретающих, хранящих, перерабатывающих, потребляющих без назначения врача, пропагандирующих и сбывающих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, а также занимающихся незаконным посевом или выращиванием запрещенных к культивированию наркотикосодержащих растений. Информировать об этом заинтересованные подразделения полиции и принимать в установленном порядке и в пределах своей компетенции меры по привлечению таких лиц к ответственности;

— устанавливать организаторов либо содержателей притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, занятия проституцией, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, в том числе в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством. Принимать к ним в установленном порядке и в пределах своей компетенции меры, предусмотренные законодательством.

Таким образом, УУП (участковый уполномоченный полиции) вправе приходить к Вашему другу домой, задавать ему вопросы, уточнять место работы и источник доходов, а так же беседовать с родственниками.

Все свои действия он будет обосновывать данным приказом и формулировкой о необходимости профилактики преступлений. Эта ситуация закончится, когда Вашего друга снимут с учета в ПНД, но все равно в категории неблагонадежных для полиции он останется.

Что касается «подбросить»: само хранение НВ (не в крупных размерах) уголовно не наказуемо, т.к. для личного употребления. Так что могут только подстроить «сбыт».

Как этого избежать:

— не принимайте деньги от незнакомых и малознакомых людей, даже если это возврат долга. Были случаи в практике, когда возврат давнишнего долга сотрудники полиции обустраивали как контрольную закупку НВ.

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что возбудили дело и привлекли к уголовной ответственности в связи с употреблением наркотических веществ?

Участковый уполномоченный полиции проводит индивидуальную профилактическую работу со следующими категориями граждан, состоящих на профилактическом учете: совершившими административные правонарушения против порядка управления и (или) административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность при проведении общественно-политических, спортивно-массовых, культурно-массовых, религиозных и иных общественно значимых мероприятий; больных алкоголизмом или наркоманией, состоящих на учете в медицинской организации и представляющих опасность для окружающих, — до срока снятия их с учета в медицинской организации;

Основаниями для снятия лиц с профилактического учета и прекращения индивидуальной профилактической работы с лицами, состоящими на профилактическом учете, в территориальных органах МВД России, отделах (отделениях, пунктах) полиции, являются окончание (истечение) сроков нахождения на профилактическом учете.

Нужно общаться с сотрудниками полиции, сообщать о сфере деятельности, составе семьи, и другие сведения, так как будет составлена характеристика.

Участковый уполномоченный обязан знать население административного участка, характер его занятости, этнический состав, местные обычаи, традиции, культуру проживающего населения.

Участковые уполномоченные полиции, согласно п. 18 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции (далее — Инструкция), должны были осуществлять контроль и профилактическую работу в отношении семи категорий граждан (объектов индивидуальной профилактики):1) освобожденных из мест лишения свободы, в отношении которых установлены ограничения в соответствии с законом;2) осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;3) освобожденных от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям;4) допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений;5) хронических алкоголиков и лиц, больных наркоманией, а также допускающих потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, из числа состоящих на учете в учреждениях здравоохранения, систематически допускающих правонарушения;6) психически больных лиц, представляющих непосредственную опасность для себя и окружающих, состоящих на учете в учреждениях здравоохранения;7) несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.

Ежеквартально участковый проводит индивидуальную профилактическую работу и сообщает начальнику сведения о проведенной работе. Соответственно, пока не снимут с учета, будет приходить сотрудник полиции и выяснять как живет подучетный, чем занимается, проводить профбеседы.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии с ФЗ «О полиции», другими законами, и ведомственными актами, проверять и проводить профилактическую работу участковый уполномоченный может.

Не соглашусь с коллегой по поводу данной фразы:

Что касается «подбросить»: само хранение НВ (не в крупных размерах) уголовно не наказуемо, т.к. для личного употребления. Так что могут только подстроить «сбыт».

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ уголовная ответственность за хранение наступает, если установлен значительный размер наркотического средства.

 Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

Размеры и виды наркотических средств определены в Постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Так вот есть виды наркотических средств где 0,001 гр. и менее уже будет считаться значительным размером.

Что касается „подбросить“ — все зависит от самих сотрудников полиции (на сколько они добропорядочны), на практике сейчас такое случается редко, но факты имеются.

Также замечу, что Ваш знакомый вообще может не открывать дверь сотруднику полиции (оснований ломать дверь у него все равно нет), и во всех объяснениях ссылаться на ст. 51 Конституции — т.е. отказываться свидетельствовать против себя и своих близких.

Анна
Клиент, г. Москва

смущает что они пол года не беспокоили, а тут проявили бдительность- почему только спустя пол года? На счет не открывать дверь- он не смог дозвонится и позвонил дедушке- что еще хуже

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
 Хочется узнать законны и нормальны ли действия сотрудников полиции?

Участковый действительно осуществляет такую деятельность:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

«ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАСТКОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО ПОЛИЦИИ  ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ  РАБОТЫ С ПОДУЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ И  ВЕДЕНИЮ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ»

Индивидуальная профилактическая работа с больными алкоголизмом или наркоманией, состоящими на учете в медицинской организации и представляющими опасность для окружающих

В соответствии с п. 35 ч. 1 ст. 12 Закона «О полиции» сотрудники полиции обязаны участвовать совместно с органами здравоохранения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в наблюдении за лицами, страдающими психическими расстройствами, больными алкоголизмом или наркоманией и представляющими опасность для окружающих, в целях предупреждения совершения ими преступлений и административных правонарушений. Например, приказ Минздрава России и МВД России от 30 апреля 1997 г. № 133/269 «О мерах по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами» определяет порядок взаимодействия органов здравоохранения с органами внутренних дел по предупреждению общественно опасных действий со стороны лиц, страдающих психическими расстройствами...

Одной из профилактических мер, осуществляемых участковым, является выявление среди проживающих на административном участке лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача; приобретающих, хранящих, перевозящих пересылающих и сбывающих наркотические средства; содержащих притоны для потребления наркотиков и занятия токсикоманией, предоставляющих помещение для этих целей; занимающихся незаконным культивированием растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры; а также склоняющих к потреблению наркотических средств и занятию токсикоманией других лиц, в том числе несовершеннолетних.

https://28.мвд.рф/document/706...

 Стоит ли чего то опасаться? Могут ли они подбросить в одну из таких проверок и как этого избежать?

В такой ситуации нужно надеяться на добросовестность сотрудников полиции, так как в их задачи входят другие обязанности, прямо противоложные:

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 2. Основные направления деятельности полиции
1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:

1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;
2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

 И еще- сначала участковый позвонил дедушке моего друга-и дедушка сильно понервничал — имеют ли они право вмешиваться в личную жизнь? Как себя от них защитить и как долго они будут ходить?

Стоит поговорить с участковым, чтобы он не беспокоил пожилого человека. Если в следующий раз он поступит так же, можно подать жалобу непосредственному руководителю или в иные органы:

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Ходить будут, пока друг не снимется с учета. Как минимум, один год:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ«ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАСТКОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО ПОЛИЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ПОДУЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ И ВЕДЕНИЮ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ»

Основаниями постановки рассматриваемой категории лиц на профилактический учет являются:
постановка их на учет в наркологическом диспансере;
ведение ими антиобщественного образа жизни, систематическое совершение ими правонарушений.
Данная категория граждан ставится на профилактический учет на один год.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Вообще-то у сотрудников полиции есть такое понятие, как «профилактика преступлений», и они вправе выяснять такие вопросы. и проверять условия жизни человека. который был. так сказать, «замечен».

Теоретически любой человек (в том числе и сотрудник полиции) может сделать все,  что угодно, в том числе и «подбросить» наркотическое средство, а потом привлечь к уголовной ответственности за его хранение, однако я не думаю, что вам есть смысл этого опасаться.

Немножко не та ситуация.

В любом случае. если на «подброшенном» пакетике отсутствуют отпечатки пальцев молодого человека. а на его руках в смывах не обнаружен наркотик, крайне затруднительно доказать его причастность к преступлению.

Вы не реагируйте на приходы сотрудников так болезненно. сейчас в целом по стране ужесточились наказания за преступления, связанные с наркотиками, особенно за сбыт.

Долго это продолжаться не будет, но в  открытый конфликт лучше не вступать.

Это все-таки должностные лица при исполнении служебных обязанностей. У них работа такая.

Потерпите, и скоро все прекратиться. Постоянно они ходить не будут.

Удачи!

Здравствуйте, Анна. Да, действительно в обязанности участкового входит профилактика правонарушений, выявление притонов, посещение лиц ранее судимых либо состоящих на профилактических учетах  и т.д. Что регламентируется приказом МВД России от 17.01.2006 года № 19, Федеральным законом РФ  «О полиции», в частности ст. 12 Закона обязывает сотрудников полиции «участвовать совместно с органами здравоохранения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в наблюдении за лицами, страдающими психическими расстройствами, больными алкоголизмом или наркоманией и представляющими опасность для окружающих». То есть, формально у участкового могут быть основания для посещения Вашего друга. Но все возложенные на участкового обязанности он должен выполнять законным способом. Конституция России предоставляет Вам право на неприкосновенность жилища, так ст. 25 Конституции гласит :

 «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.»

Поэтому Вы можете не пустить участкового в квартиру и будете правы.Если конечно у него нет судебного решения.

Скорее всего участковый негласно проверял Вашего друга на причастность к другим, совершенным на участке правонарушениям.

Если остались еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.