Добрый вечер. По ложным вызовам соседей или конкурентов постоянно на работу приезжают сотрудники полиции (жалоба на и...

Добрый вечер. По ложным вызовам соседей или конкурентов постоянно на работу приезжают сотрудники полиции (жалоба на играющую музыку, которой по факту нет), всегда писали объяснительную, что музыки нет и все. В пятый раз писать отказались . На что было предложение от представителя отдела-поехать в отдел, не оказывая сопротивления, ответственное лицо (мой супруг) решил перед этим позвонить своему работодателю и предупредить, что покидает рабочее место. На что далее была причинена физическая сила , обзывательства и дерзкое поведение со стороны полицейского , люди -посетители сняли эту сцену на видео, после чего это увидел полицейский и сказал, чтобы запись либо удалили либо тоже в отдел ). Запись была удалена из корзины самим же полицейским, камеры видеонаблюдения работают городские . Не хочется оставлять это без наказания, подскажите, пожалуйста, алгоритм действий.
, Елена, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Елена, положение у Вас сильное: физическую силу сотрудник вправе применить только при наличии законного основания и обязан перед этим предупредить и дать время выполнить требование (ст. 19 ФЗ "О «ссылка удалена» а звонок работодателю перед поездкой в отдел сопротивлением не является - в таком виде действия подпадают под превышение полномочий (ст. 286 УК «ссылка удалена» и проверяет это не сама полиция. Отдельный и очень выгодный для Вас эпизод - требование к посетителям удалить видео и удаление файла руками сотрудника: съёмка в помещении, открытом для посетителей, не запрещена, а уничтожение записи объяснить служебной необходимостью невозможно. Исход проверки решает не сам факт применения силы, а наличие следов: зафиксированы ли телесные повреждения медиками в первые сутки и готовы ли те же посетители дать объяснения. Пока не подписывайте объяснения с формулировкой, что супруг "отказался выполнить требование сотрудника" - одна эта фраза переводит его из потерпевшего в привлекаемого по ст. 19.3 КоАП, и развернуть её назад почти нельзя. Со временем тоже плохо: записи городских камер в Москве хранятся ‹a «ссылка удалена» 5 суток, и продлить резерв ещё на 30 дней можно, только успев обратиться в этот срок‹/a› - после этого главное доказательство исчезнет физически. Готовый текст заявления в следственный отдел по факту превышения полномочий - с формулировками, которые заставят изъять и закрепить видео с городских камер до истечения срока хранения, и с доводом против типового отказа "в действиях сотрудника нарушений не выявлено" - подготовлю в детальном разборе.

Елена, добрый вечер. Алгоритм действий чего? Чтобы сотрудника полиции привлечь?

Заявление о превышении должностных полномочий с применением физической силы по ст. 286 УК РФ необходимо подавать напрямую в СК РФ и УСБ МВД. Там уже будут разбираться — истребовать видео с камер городских в том числе. В отношении соседей или же конкурентов можете подать встречное заявление в полицию по ст. 19.13 КоАП РФ (заведомо ложный вызов специализированных служб). Регулярные ложные вызовы, парализующие работу организации, могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство. Из Вашего описания ситуации можно ответить только так. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Да, целесообразности привлечения вообще.
И если ситуация с вызовом вновь повторится, это было уже раз 7, можно ли НЕ писать объяснительную, так как музыки нет или написать встречное заявление по факту ложного вызова сотрудникам полиции или начальнику отдела. Либо писать обязательно?
Это лицо, оставляющее доносы, анонимно якобы.