Как правильно составить отказ о возврате денежных средств покупателю

Покупатель купив у нас краску приходит через четыре дня и говорит что краска его не устраивает(остаются следы от рук).

Вернуть краску покупатель не может т.к. всю краску нанесли на стены. Покупатель написал заявление на возврат денежных средств.Как правильно составить отказ в возврате денежных средств.

  • заявление
    .jpeg
Уточнение от клиента

Сертификат на краску и лабораторные испытания все есть. краска водоэмульсионка.

Заявление во вложении

, Андрей, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

что краска его не устраивает(остаются следы от рук).

Вернуть краску покупатель не может т.к. всю краску нанесли на стены

С ссылкой на статью 25 Закона «О защите прав потребителей»:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если он кроме того, что его не устраивают следы краски на руках нет, товар считается надлежащим пока не доказан иное, а значит для его возврата он не должен быть в употреблении, здесь же его уже использовали, оснований для возврата никаких нет.

если краска — по результатам химической или иной экспертизы,

Если будет, сейчас это разве есть?

Речь не об этом, а о ситуации в вопросе, а если кто — то отравится со смертельным исходом, продавца тогда посадят, да?

Давайте не будет гадать, а отвечать по существу возникшей ситуации без всяких если, а то так можно до много дойти.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

А можете выложить данное заявление?!

Я так понимаю он основывается на том, что ему продан товар ненадлежащего качества?

Если так, то попросите его представить товар для проведения проверки его качества.

Основываться в данном случае можно на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если претензий по качеству нет, то сошлитесь на ст. 25 Закона, согласно которой

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Указав, что товар был в употреблении и в силу этого не может быть удовлетворено требование о его обмене или возврате.

Андрей
Клиент, г. Сургут

да могу

Хорошо, личные данные можете при этом скрыть.

И еще уточните, на банке нанесены сведения о правилах эксплуатации краски с указанием какие могут быть использованы растворителе о снятии ее с нанесенных предметов, в том числе с рук и тела?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 25 ФЗ «О ЗПП»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Тем более сама по себе краска соответствует всем требованиям и о её недостатке не заявлено.

Заявление во вложении

Покупатель по сути требует возврат суммы. Но тут как указывают коллеги верно нужно проводить проверку качества/экспертизу. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП» Вам коллеги указали. Так и укажите, что без проверки качества/экспертизы возврат невозможен, поэтому отказ. Где-то письменно если требования покупателя не обозначены, то соответственно его требования также необоснованны.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Ссылайтесь на то, что это не недостаток, и что всем обязательным требованиям краска соответствет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Здесь надо понимать вот что: если краска — по результатам химической или иной экспертизы,  — будет признана некачественным товаром, то Продавец возвратит не только сумму уплаченных в счет товара денежных средств, но и возместит Покупателю — Потребителю все убытки плюс уплатит денежную компенсацию морального вреда (см. ст.15 ГК РФ, ст.ст.14,15, 17-21 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Еще и на штраф Продавец может «налететь». Поэтому здесь надо очень осторожно подойти к ответу на заявление/претензию Покупателя.

Для подготовки проекта ответа Вы можете обратиться к любому из юристов в чат или разместить заказ на искомый документ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Ссылайтесь на то, что в случае если товар имеет недостаток,  Вы имеете право на проверку товара и на его экспертизу.

Поскольку покупатель не может предоставить товар для проверки, то в возврате средств Вы отказываете, так как налицо злоупотребление правом самим покупателем

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

кроме того то что на ней остаются следы от рук не является недостатком а связано с нарушением потребителем правил ее нанесения

В заявлении покупатель одновременно ссылается на недостаток и на то что характеристики не подходят. По второму доводу можете сообщить, что так как она уже нанесена, то вернуть ее покупатель не может а следовательно замена или возврат денег в соответствии со ст. 25 Закона ОЗПП невозможны

По причине того, что остаются следы — укажите, что это относится не к качеству краски а к нарушению технологии нанесения

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Требование необосновано. Покупатель должен представить доказательство некачественности краски,  а именно экспертизу качества товара. Возможно, краска еще не высохла прежде, чем окрашенную поверхность трогали руками. Но это если на краску нет гарантии. Если накраску есть гарантия, то ВЫ самидолжны провести проверку качества товара или произвести экспертизу качества краски в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Сертификат на краску и лабораторные испытания все есть. краска водоэмульсионка.

Ссылайтесь на необоснованность требования.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Покупателю сначала надо дождаться, чтобы краска высохла, а затем руками её трогать. Возможность проверить её на качество теперь бесследно утрачена. Исходите из того, что краска соответствует качеству, предъявляемого к ней стандартами. Краска относится к товарам бытовой химии и входит в  ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.

Ссылаясь на этот Перечень, дайте отказ в возврате денег.

Сертификат на краску и лабораторные испытания все есть. краска водоэмульсионка.

Заявление во вложении

Вот и я говорю, что исходите из того, что краска соответствует качеству, предъявляемого к ней стандартами, удостоверенному сертификатом.