Каковы риски признания трудовых договоров недействительными?

В соответствии с приказом генерального директора (единоличный исполнительный орган АО) наделен правами работодателя директор по персоналу. Насколько правомочно будет на основании данного приказа подписывать трудовые договора? есть ли риск признания трудовых договоров недействительными? т.к на основании ТК РФ достаточно приказа, но в свою очередь согласно ГК РФ предоставление полномочий генерального директора перед третьими лицами возможно только на основании доверенности.

, Ольга, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Помимо приказа необходима доверенность на право подписи так как в соответствии с законодательством право действовать от имени организации (юридического лица) без доверенности предоставлено только руководителю.

Всех остальных лиц, чтобы они имели право представлять организацию при осуществлении сделок, в том числе Подписания трудовых договоров нужна доверенность.

В соответствии с гражданским законодательством доверенность  подписанная руководителем и будет являться доказательством того, что работнику предоставлены соответствующие полномочия.

Ольга
Клиент, г. Москва

а можно ответ подкрепить ссылками на нормативные акты и законодательные законы

Ст. 53 ГК РФ 1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц. Таким лицом по общему праву является директор, в данном случае я считаю что трудовой договор поражает права и обязанности и в случае возникновения спора за нарушение трудового законодательства представлять организацию будит директор в суде как лицо имеющее право без доверенности совершать действия или если он даст доверенность на другое лицо от организации будет представлять полномочия другое лицо.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Соответствующие положения содержатся в статье 20 Трудового кодекса РФ.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право физические лица, достигшие возраста восемнадцати лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме, а также лица, не достигшие указанного возраста, — со дня приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме.

Так вот приказ о наделении такими полномочиями я является локальным актом, соответственно директор по персоналу наделен правами работодателя.

Согласно статье 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Давайте начнем с того. что действующее законодательство не предусматривает признание трудового договора недействительным в принципе.

В Трудовом кодексе, который регулирует трудовые правоотношения, такое основания, как расторжение трудового договора в связи с признанием его недействительным, отсутствует.

Отсутствие трудового договора. либо неправильное его заключение — это проблема работодателя, а не работника.

Даже если трудового договора не будет вовсе, однако работник приступил к выполнению своих обязанностей, а работодатель  платит ему заработную плату, трудовой договор будет считаться заключенным, и любой суд признает его таковым.

В моей практике были случаи. когда трудовой договор признавали заключенным просто на основании свидетельских показаний, даже если работодатель отрицал, что у него работал этот человек.

Поэтому кем бы ни был подписан трудовой договор, его не признают недействительным.

И руководствоваться в этом случае нужно именно Трудовым, а не гражданским кодексом.

Если вас все-таки  беспокоит юридическая чистота, пусть генеральный директор оформит доверенность на право подписи трудовых договоров, и вопрос будет исчерпан полностью.

Удачи в работе!

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с приказом генерального директора (единоличный исполнительный орган АО) наделен правами работодателя директор по персоналу. Насколько правомочно будет на основании данного приказа подписывать трудовые договора? есть ли риск признания трудовых договоров недействительными? т.к на основании ТК РФ достаточно приказа, но в свою очередь согласно ГК РФ предоставление полномочий генерального директора перед третьими лицами возможно только на основании доверенности.

Трудовое законодательство не содержит механизма признания трудового договора недействительным, применение по аналогии ст. 168 ГК РФ (недействительность сделки) к трудовым отношениям недопустимо. В судебном порядке трудовой договор можно лишь признать не заключенным.
Что касается полномочий по заключению с работниками ТД от имени работодателя, то в ст. 20 ТК РФ нет чёткого указания, как именно оформлять делегирование полномочий по заключению ТД. Выдача доверенности на совершение указанных действий закону не противоречит. Однако по доверенности делегировать полномочия можно лишь конкретному лицу, в то время как посредством издания приказа о наделении правами работодателя в части заключения ТД директора по персоналу, указанные полномочия передаются любому лицу, занимающему должность директора по персоналу. Приказ в таком случае будет иметь признаки локального нормативного акта. В Вашем случае в приказе следует указать, что полномочиями по заключению с работниками (с определённой категорией работников) ТД помимо гендиректора наделяется также директор по персоналу. Считаю, что издания соответствующего приказа в таком случае будет достаточно.

Ольга
Клиент, г. Москва

в приказе содержится конкретные фамилии двух работников, при этом в АО отсутствует приказ или положение о распределении обязанностей между гендиректором и его замам. меня смущает что по делегировать и наделит правами любого человека можно на основании ГК РФ по доверенности, а приказ как фактически обязывает исполнять это указание гендиректора и он как локальный акт не делегирует и не наделяет правами а только обязывает

Если в приказе фигурируют конкретные работники, то такой приказ локальным нормативным актом являться уже не будет и не может быть основанием для делегирования полномочий в силу ст. 20 ТК РФ. Если не обязывать — тогда лучше доверенность.