Могу ли я получить в данном случае материнский капитал?

Я лишена родительских прав на первых двоих детей. На третьего и четвертого не лишена. Имею ли я право получить выплаты и землю за рождение третьего и четвертого ребёнка?

, Екатерина, г. Дзержинск
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Екатерина!

Согласно статье 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292662&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=26859152268840911052&mode=backrefs&REFDST=100018» class_style="" class="">

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292662&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=2099915226884807091&mode=backrefs&REFDST=100020» class_style="" class="">

 женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292662&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=26079152268849926556&mode=backrefs&REFDST=100022» class_style="" class="">

 При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Таким образом, если ранее Вы не использовали право на получение материнского капитала, то имеете право на это.

Что касается получения земельного участка, то Приказом Минрегиона России от 09.09.2013 N 372  в п.25 предусмотрено, что

 Законом субъекта Российской Федерации рекомендуется установить внеочередное (или первоочередное) право семей, имеющих трех и более детей, на бесплатное предоставление земельных участков в целях ведения садоводства, огородничества или дачного строительства.

Следовательно, нужно посмотреть закон субъекта РФ, в котором Вы зарегистрированы, на предмет наличия возможности предоставления земельного участка.

если Вас устроил мой ответ,  прошу поставить плюс