Насколько законно начисление всей суммы задним числом?

Здравствуйте. Являюсь военнослужащим по контракту, проживаю в служебной квартире. В договоре найма служебного помещения прописана в том числе плата за найм. До июня 2017 года в городе Кисловодске (место прохождения военной службы и расположения служебного жилья) плата за найм определена не была. С 16 июня 2017 года постановлением городской администрации было определён порядок начисления платы за найм по определённой формуле, однако самой суммы в постановлении нет. С марта 2018 года впервые при оплате коммунальных услуг появилась вся сумма за найм жилого помещения с июня 2017 года разом, то есть возникла задолженность по оплате. Вопросы следующие:

1. Насколько законно начисление всей суммы задним числом?

2. По договору найма сумма платы за найм не прописана (конкретной цифры нет), сумма платы за кв. метр жилья довольно высокая (26.5 рублей за кв. метров), в других городах региона КМВ ниже гораздо (Пятигорск порядка 10 рублей за кв.м, Ессентуки порядка 15 рублей). Есть ли возможность оспорить сумму платы за найм и начисление всей суммы задним числом?

3. Несмотря на то, что плата за найм была начислена только в марте 2018 года, на долг уже идут пени, хотя возможности оплатить до этого у меня не было, так сумма начислена не была. Насколько законно начисление пени?

, Кудрин Алексей, г. Кисловодск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

Насколько законно начисление всей суммы задним числом?

Начисление квартплаты и коммунальных услуг «задним» числом за законным быть не может. «задним» числом официальные документы составлять нельзя. Это не предусмотрено никакими нормами права. Но В вашем случае — это не «задним» числом, а начисление задолженности. Вы сами пишете:

«С 16 июня 2017 года постановлением городской администрации было определён порядок начисления платы за найм по определённой формуле, однако самой суммы в постановлении нет».

Если обязанность оплаты за коммунальные услуги и его порядок был определен, Вы сами могли узнать размер оплаты.  Так что, в целом нарушений в начислении задолженности не усматривается.