8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько законно начисление всей суммы задним числом?

Здравствуйте. Являюсь военнослужащим по контракту, проживаю в служебной квартире. В договоре найма служебного помещения прописана в том числе плата за найм. До июня 2017 года в городе Кисловодске (место прохождения военной службы и расположения служебного жилья) плата за найм определена не была. С 16 июня 2017 года постановлением городской администрации было определён порядок начисления платы за найм по определённой формуле, однако самой суммы в постановлении нет. С марта 2018 года впервые при оплате коммунальных услуг появилась вся сумма за найм жилого помещения с июня 2017 года разом, то есть возникла задолженность по оплате. Вопросы следующие:

1. Насколько законно начисление всей суммы задним числом?

2. По договору найма сумма платы за найм не прописана (конкретной цифры нет), сумма платы за кв. метр жилья довольно высокая (26.5 рублей за кв. метров), в других городах региона КМВ ниже гораздо (Пятигорск порядка 10 рублей за кв.м, Ессентуки порядка 15 рублей). Есть ли возможность оспорить сумму платы за найм и начисление всей суммы задним числом?

3. Несмотря на то, что плата за найм была начислена только в марте 2018 года, на долг уже идут пени, хотя возможности оплатить до этого у меня не было, так сумма начислена не была. Насколько законно начисление пени?

Показать полностью
, Кудрин Алексей, г. Кисловодск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

Насколько законно начисление всей суммы задним числом?

Начисление квартплаты и коммунальных услуг «задним» числом за законным быть не может. «задним» числом официальные документы составлять нельзя. Это не предусмотрено никакими нормами права. Но В вашем случае — это не «задним» числом, а начисление задолженности. Вы сами пишете:

«С 16 июня 2017 года постановлением городской администрации было определён порядок начисления платы за найм по определённой формуле, однако самой суммы в постановлении нет».

Если обязанность оплаты за коммунальные услуги и его порядок был определен, Вы сами могли узнать размер оплаты.  Так что, в целом нарушений в начислении задолженности не усматривается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части, все детали в итоге были под
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части , все детали в итоге были под замену, редуктор в том числе, забрали машину после починки , сразу заметили что начало что то стучать характерным звуком, подошли с мастеру он сказал что это бьет редуктор и нам стоит немного поездить и он перестанет стучать. Отъехав от сервиса на 3 км , машина встала , отлетел редуктор и сним скорее всего коробка передач. Вопрос в том что , за чей счет будет чинится коробка ,если изначально я отдала машины с рабочей коробкой .а из-за редуктора она сломалась
, вопрос №4088339, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму, это правильно, я думала что только 50%
Здравствуйте!у меня арестована карта сбербанка,сейчас я не работаю нахожусь в декретном отпуске! мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму,это правильно,я думала что только 50%
, вопрос №4087523, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 02.04.2018