Ответ команды Правовед
Травма, полученная 31 марта при выполнении боевой задачи, - это основание для единовременной выплаты по Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022 и для страховой выплаты по ФЗ № 52-ФЗ, и слова в части "всё само зажило и встало на место" юридически ничего не решают: право определяется справкой об обстоятельствах получения ранения и заключением ВВК, а не мнением ротного или второго травматолога. Ваше слабое место - именно документы: первичная запись медроты "растяжение мягких тканей" от 31 марта и справки, дооформленные задним числом, дают повод квалифицировать случай как бытовую травму или "заболевание", не связанное с выполнением задач СВО, и тогда выплату закроют одной формулировкой, несмотря на МРТ с отрывным переломом и разрывом суставной губы. Отдельный риск - запись второго травматолога об отсутствии показаний к операции: она перекрывает предыдущее назначение оперативного лечения в ВМО и ставит под сомнение тяжесть увечья. Поэтому сейчас не подписывайте в части ничего о завершении лечения, отсутствии жалоб, отказе от госпитализации или согласии с диагнозом "выздоровление" - именно такими подписями подобные дела и рушатся, а срок обращения за страховой выплатой уже идёт с даты травмы.
Как добиться, чтобы Вашу травму провели как полученную при выполнении боевой задачи, получить направление в госпиталь и выплату, которую Вам не заплатили, - разберу под Ваши документы в рамках расширенной консультации, там же отвечу на Ваши вопросы.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!