Здравствуйте
Одной расписки недостаточно. Попросите нотариуса оформить:
целевой договор займа с точной суммой, сроком возврата, графиком платежей, процентами либо указанием, что заем беспроцентный, и ответственностью за просрочку;
договор ипотеки приобретаемой квартиры в Вашу пользу с регистрацией обременения в ЕГРН;
возможность взыскания долга по исполнительной надписи нотариуса без длительного судебного процесса.
Деньги лучше перечислять безналично непосредственно продавцу только после подписания документов, указав назначение платежа: «заем по договору №… на приобретение квартиры…». Письменная форма и подтверждение передачи денег обязательны (ст. 807–808 ГК РФ), а залог недвижимости возникнет только после регистрации в ЕГРН (ст. 339.1 ГК РФ).
Нотариусу скажите: «Хочу оформить целевой заем сестре на покупку квартиры с ипотекой этой квартиры в мою пользу и одновременной регистрацией обременения». До передачи денег проверьте выписку ЕГРН, семейное положение сестры и отсутствие материнского капитала либо прав детей.
Если Вам требуется подробная консультация, проверка договора или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.