Как обезопасить себя при передаче денег сестре на покупку квартиры?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, сестра хочет занять деньги на покупку квартиры, вся сумма по договору, как можно обезопасить себя от потери денег, что сказать нотариусу, что-бы правильно оформили договор

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте

Одной расписки недостаточно. Попросите нотариуса оформить:

целевой договор займа с точной суммой, сроком возврата, графиком платежей, процентами либо указанием, что заем беспроцентный, и ответственностью за просрочку;

договор ипотеки приобретаемой квартиры в Вашу пользу с регистрацией обременения в ЕГРН;

возможность взыскания долга по исполнительной надписи нотариуса без длительного судебного процесса.

Деньги лучше перечислять безналично непосредственно продавцу только после подписания документов, указав назначение платежа: «заем по договору №… на приобретение квартиры…». Письменная форма и подтверждение передачи денег обязательны (ст. 807–808 ГК РФ), а залог недвижимости возникнет только после регистрации в ЕГРН (ст. 339.1 ГК РФ).

Нотариусу скажите: «Хочу оформить целевой заем сестре на покупку квартиры с ипотекой этой квартиры в мою пользу и одновременной регистрацией обременения». До передачи денег проверьте выписку ЕГРН, семейное положение сестры и отсутствие материнского капитала либо прав детей.

Если Вам требуется подробная консультация, проверка договора или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.