Договор подряда подписан с одним юр.лицом, а работы выполняет другое - как привлечь другое юр. Лицо к ответственности?

Добрый день!

Ситуция такая:

На выполнение ремонтных работ заключен Договор подряда с ООО ПодрядСтрой.

Ремонт сделан плохо, предъявляли досудебнные претензии возместить ущерб - подрядная организация ООО ПодрядСтрой отказалась отвечать и перестала поддерживать какую-либо связь.

Обратились суд - выиграли суд, ответчики в суд не являлись.

Возбудили исполнительное производство - оказалось, что все расчетные счета пустые, пристав сказал, что фактически присужденные деньги вернуть не получиться.

Ситуация очень обидная и на кону серьезная сумма, начали искать варианты.

Оказалось, что наши подрядчики при работе используют две компании ОООшки - ПодрядСтрой (с которой нас договор) и ПодрядСервис.

Например, реквизиты на сайте, по которому мы их нашли, и который в открытом доступе ПодрядСервис. Вся переписка, которая по договору является официальной идет от почты подрядсервис.мейл.ру. Посмотрели по ЕГРЮЛ у них один учредитель с ПодрядСтрой.

Через другие источники, узнали, что вторая компания ПодрядСервис - рабочая, расчетные счета тоже активны, так как по этой компании они отчитываются перед налоговой.

Теперь хотим подать второй иск, где привлечь к ответственности по возмещению ущерба ПодрядСервис.

1. Скажите хватит ли доказательств для суда?

- переписка идет с их почты.

(в том числе с их почты ПодрядСервис они скидывают нам для ознакомления и подписания договор с ПодрядСтрой, который и был заключен)

- переписка идет конкретно с деталями про наш ремонт

- у них один учредитель и один юр адрес

2. Какие юридические основания и предмет иска использовать в этом случае?

3. Какие шансы на успех?

Еще отмечу, что во всех документах значится ПодрядСтрой (с которой мы уже отсудились, и которая пустая) - договор, смета, акты сдачи-приемки (не подписанные с нашей стороны).

, Юлия, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! Надо все смотреть, в т.ч. решения АС.

Если в ООО ничего нет (что не так и редко), значит возможно «зацепить» участников ООО по субсидиарной ответственности через несостоятельность (банкротство), но здесь сто раз надо все продумать (а то еще и за процесс банкротства заплатите).

И еще надо доказывать в этом вину учредителя или ген директора что тоже не так уж и легко что по ст 53.1 гк, что по фз о банкротстве.

Полагаю, что вопрос принципиальности, суммы затрат, а также суммы долга+ наличие документов из которых можно сделать вывод о наличии умысла.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1. Скажите хватит ли доказательств для суда?

— переписка идет с их почты.

(в том числе с их почты ПодрядСервис они скидывают нам для ознакомления и подписания договор с ПодрядСтрой, который и был заключен)

— переписка идет конкретно с деталями про наш ремонт

Юлия

Здравствуйте

Вот тут надо доказывать что отношения у вас были именно с этим сервисом, а не подряд строем. Это важно. И если у вас договор был именно с подряд строем — они в принципе этот иск могут и отбить — это оч спорная ситуация.

Что касается вопроса об учредителе — никакой роли это играть будет. Важно с кем возникли отношения, а не кто учредитель.

гк

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

2. Какие юридические основания и предмет иска использовать в этом случае?

Юлия

Предмет иска тот же самый в общем то- возмещение средств вы будете требовать — а вот юридические основания — вам придетс доказывать возникновение отношений именно с сервисом.

Но если вы пишите

Еще отмечу, что во всех документах значится ПодрядСтрой (с которой мы уже отсудились, и которая пустая) — договор, смета, акты сдачи-приемки (не подписанные с нашей стороны).

Юлия

что везде подряд строй — шансов у вас крайне мало, почти нет если говорить честно так как они в суд принесут эти документы и скажут что они не надлежащий ответчик и что отношений с вами у них не было. Но если вы им ничего не подписывали, даже договор — то можно спорить конечно, но тогда из переписки должно прямо следовать что исполнитель у вас будет именно сервис, а не подряд строй. Это не только вопрос адреса почты, но и указания на исполнителя в тексте переписки.

Ну и как суд выносил решение по подряд строю без подписания вами всех документов тоже хороший вопрос, хотя если они нигде не возражали и на суд не ходили — то такое в общем то быть может.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Согласно ст. 707 ГК

1. Если на стороне подрядчика выступают одновременно два лица или более, при неделимости предмета обязательства они признаются по отношению к заказчикусолидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами.
2. При делимости предмета обязательства, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, каждое из указанных в пункте 1 настоящей статьи лиц приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли (статья 321).
вот через данную статью можно было бы подтянут как то второе лицо, но сложность в том, что как понимаю вторая реальная ООО по документам не отражена никак.

если же рассматривать вариант с привлечение третьих лиц в нарушение условий договора подряда по которому подрядчик выполняет работы сам, то тут только с самого подрядчика и взыскивать, а у него ничего нет.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

— у них один учредитель и один юр адре

Юлия

Если у них один учредитель — решайте вопрос через банкротство!

Привлекайте к субсидиарной ответственности этого учредителя. Перспектива оспаривания сделок. Реализация имущества (в том числе и уставного капитала).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.10. Контролирующее должника лицо

1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Может выложить решение АС?

1. Скажите хватит ли доказательств для суда?

— переписка идет с их почты.

(в том числе с их почты ПодрядСервис они скидывают нам для ознакомления и подписания договор с ПодрядСтрой, который и был заключен)

— переписка идет конкретно с деталями про наш ремонт

— у них один учредитель и один юр адрес

На мой взгляд — это сложный вопрос, на который скорее всего суд ответит отказом, поскольку имеется договор, который заключен именно ПодрядСтрой.

Статья 420.  ГК РФ Понятие договора
 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. Какие юридические основания и предмет иска использовать в этом случае?

3. Какие шансы на успех?

Я так понимаю, что шансы очень плохие. Суд исследует доказательства, увидит, что есть договор с другим юр. лицом и откажет.

На мой взгляд, что нужно идти следующими путями:

1. Писать заявление в полицию, чтобы проверку в соответствии со ст. 144 УПК РФ на предмет мошенничества проводили.

2. Если сумма более 300 000 рублей (задолженность) пытаться инициировать банкротство с последующим привлечением к субсидиарной ответственности.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

по моему мнению, в вашей ситуации возможен положительный исход только через банкротство подрядчика, но стоит учитывать, что это достаточно сложный процесс.

В соответствии со ст. 61.10 Закона о банкротстве могут быть привлечены к субсидиарной ответственности в частности:
руководитель (директор и т.п.) организации;
участники, акционеры и др.;
члены ликвидационной комиссии;
лица, которые могли совершать сделки от имени должника;
любые иные лица, которые могли давать указания или определять действия должника в силу каких-либо причин.
Вышеперечисленные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по следующим основаниям:
1.  Причинение вреда имущественным правам кредиторов в результате виновных действий контролирующего лица (ст. 61.11 Закона о банкротстве);
2.  Неподача директором заявления должника о несостоятельности (ст. 61.12 Закона о банкротстве);
3.  Нарушение в порядке ведения и/или хранения документов бухгалтерской отчетности и иных документов должника, ведение которых предусмотрено законом, либо их непредоставление арбитражному управляющему (пп. 2 и пп. 4 п. 2 ст. 61.11 Закона о банкротстве);
4.  Возникновение задолженности перед кредиторами третьей очереди (контрагенты должника, налоговые органы и др.) в результате привлечения к уголовной, административной и налоговой ответственности в размере более чем 50% от общей суммы задолженности перед кредиторами третьей очереди (пп. 3 п. 2 ст. 61.11 Закона о банкротстве).
5.  В случае, если контролирующим лицом на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице (пп. 5 п. 2 ст. 61.11 Закона о банкротстве).:
в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;
в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.
6. Должник стал отвечать признакам неплатежеспособности не вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, однако после этого оно совершило действия и (или) бездействие, существенно ухудшившие финансовое положение должника (пп. 2, п. 12 ст. 61.11 Закона о банкротстве).
Также, стоит отметить, что контролирующее лицо может быть привлечено к субсидиарной ответственности за рамками дела о банкротстве (ст. 61.19 Закона о банкротстве).

С уважением, Логинов Сергей