Есть ли смысл подавать на кассацию, если прошло 2 года?

После приговора прошло два года,апелляцию оставили без изменений,есть ли смысл подавать кассацию?

, Таня, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После приговора прошло два года, апелляцию оставили без изменений, есть ли смысл подавать кассацию?

Таня

Для ответа нужно, как минимум, изучить материалы уголовного дела. Возможно, есть какие-либо перспективы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Таня. Обжаловать приговор в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ следует при наличии оснований для отмены или изменения приговора, указанных в ст. 401.15 УПК РФ.

Для определения наличия или отсутствия вышеуказанных оснований как минимум необходимо полностью ознакомиться со всеми материалами уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Татьяна!

Смысл всегда есть, если есть основания для отмены или смягчения приговора!.

По состоянию на 2018 год срок подачи кассационной жалобы в суд по уголовным делам не ограничен от момента вынесения приговора, и осужденным, которые находятся под стражей не ограничен в том числе.

Статья 401.3 УПК РФ

Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

В Вашем случае, если речь идет об убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ) первая инстанция была городской или районный суд. Вторая инстанция — судебная коллегия верховного суда (областного) рассматривала апелляционную жалобу. Кассационная жалоба должна подаваться непосредственно в президиум верховного суда (областного).