Восстановят ли полис ОМС,если у меня нет регистрации в городе?

Восстановят ли полис ОМС, если у меня нет регистрации в городе, в котором я проживаю на данный момент?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , Евгения.

Вы вправе обратиться в страховую компанию в городе, в котором проживаете и вам восстановят полис ОМС.

Методическими указаниями по предоставлению информации в сфере обязательного медицинского страхования (утверждены Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 30.12.2011) утверждены образцы заявлений: о выборе (замене) страховой медицинской организации; о выдаче дубликата полиса обязательного медицинского страхования или переоформлении полиса обязательного медицинского страхования. При этом пояснения к заполнению заявлений указывают на возможность подачи указанных заявлений лицами без определенного места жительства (то есть при отсутствии регистрации по месту жительства и/или по месту пребывания).

Таким образом, отсутствие регистрации по месту пребывания и/или по месту жительства не может выступать основанием для отказа в оформлении и выдаче полиса обязательного медицинского страхования. Соответственно, лица без определенного места жительства пользуются и другими правами, в частности, по осуществлению выбора (замены) страховой медицинской организации и получению полиса обязательного медицинского страхования при предъявлении документов, указанных в пункте 9 Правил, или их заверенных копий.

В день подачи заявления  страховая организация выдает застрахованному лицу полис либо временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более 30 рабочих дней с даты его выдачи.
При обращении заявителя в иные организации, уполномоченные субъектом РФ (в случае выбора страховой организации, в которой он был застрахован ранее), следует иметь в виду, что временное свидетельство не выдается.
В соответствии с п. 64 Правил ОМС застрахованные лица, представившие в пункт выдачи полисов необходимые документы, информируются о сроках оформления и выдачи полисов лично или по указанному в документах телефону и (или) электронной почте. То есть, как только полис ОМС будет готов, страховая организация должна уведомить об этом застрахованного.
Готовый полис ОМС единого образца можно получить в выбранной страховой организации в срок, не превышающий периода действия временного свидетельства.
К заявлению о выборе страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:
— для граждан РФ в возрасте 14 лет и старше:
документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта);
свидетельство обязательного пенсионного страхования;

Вам достаточно позвонить в страховую компанию, вам подробно расскажут где и когда вам будет удобно получить страховой полис.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна