8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Размер неустойки по просрочке сдачи объекта недвижимости

Здравствуйте! Договор участия в долевом строительстве от 13.11.17 г. Сумма за квартиру оплачена сразу. Срок окончания стр-ва дома определён 3 квартал 2017 г. Застройщик обязуется передать квартиру в течение 3х месяцев после окончания стр-ва и получения разрешения на ввод. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 1.03.18 г. Вопрос: С какого числа начинается неустойка за просрок и на какие выплаты нам рассчитывать. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Киров

Здравствуйте Екатерина! Размер неустойки определен   п.2 ст.6 214 ФЗ

В соотв. со п.2 ст.6 214 ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
0
0
0
0

Здравствуйте. Неустойка считается с 01.01.2018 по день подписания акта приема-передачи.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Киров

Спасибо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И могу ли я просто до решения суда сделать отчуждение объекта недвижимости в пользу своей бывшей жены, если не бывшая супруга не даст согласие нотариальное, чтобы я сыну все подарил
Добрый день возникла такая ситуация: на данный момент идёт судебное разбирательство по разделу недвижимого имущества ,нажитое совместно с бывшей женой, где я должен оплатить компенсацию в размере 12-ти миллионов рублей. У меня нет таких средств, чтобы я мог возместить компенсацию, могу ли я до решения суда передать своё имущество недвижимое своему шестнадцатилетнему сыну в дар. Оставляю все,ухожу без всего,чтобы не влазить в кредит,но недвижимость,а именно нежилое здание оформляю на сына.Требуется ли какие-либо документы для перехода права, а именно согласие матери, то есть моей бывшей супруги. На совершении сделки и требуется ли разрешение с органов опеки и какой срок регистрации самой сделки,чтобы до 19-го июня успеть совершить переход права. Законно ли это или нет. И могу ли я просто до решения суда сделать отчуждение объекта недвижимости в пользу своей бывшей жены,если не бывшая супруга не даст согласие нотариальное,чтобы я сыну все подарил.
, вопрос №4963584, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли просить неустойку за срыв сроков?
Здравствуйте. Строим у подрядчика дом. Срок сдачи был 30.04.26. Не успели достроить, подписали договор доп соглашения до 30.05, тоже не успеют . Проблема такая, что дом сдается под ключ по договору. Но подрядчик не позаботился о том, что бы во время подать заявку на подключения света в дом. Теперь нужно ждать пол года, для подключения дома к электричеству. В договоре строительного подряда не сказано ничего про ситуации, если вдруг дом не сдадут во время. Подскажите, как действовать? Можем ли просить неустойку за срыв сроков?
, вопрос №4963480, Евгения, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным?
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным? Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, 28 ноября 2025 года дом признан аварийным. 06.12.2025 года договором дарения мне была передана в собственность комната в другом доме в коммунальной квартире. Имею ли я право на получение жилищной субсидии (сертификата) для покупки жилья в новостройке, если у меня есть собственность, полученная по договору дарения, после признания аварийным первого объекта недвижимости? В данном вопросе никто не дал единого мнения. Кто то говорит, что я могу получить жилищную субсидию (сертификат на покупку жилья в новостройке), так как второй объект недвижимости появился после признания первого объекта недвижимости аварийным, кто то говорит, что я не имею права.
, вопрос №4958534, Лара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или все таки можно попробовать с таким свидетельством оформить покупку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим купить капитальный гараж. У собственника на руках только свидетельство о государственной регистрации права, выданное в 2001 году на основании договора купли продажи. В свидетельстве указан Кадастровый/ условный номер. Но по этому не находятся сведения на публичных сайтах, таких как /nspd.gov.ru/ , публичная кадастровая карта, rosreestr.ru раздел Справочная информация по объектам недвижимости. То есть вообще нигде нет недвижимости с кадастровым/ условным номером. На фото его плохо видно, напишу тут: 66:45:0100211:088:1/8519/3/A/27:1/0024 Адрес объекта: :45:0100211 Адрес Свердловская область, г Каменск-Уральский, город Каменск-Уральский, в районе базы "Каменск-Стальконструкция" (ранее ГСК № 274), гараж №11317 Есть печать регистратора, в свидетельстве написано, что в едином государственном реестре внесена запись, но гаража с эти номером нигде нет(( как приобрести данный гараж? Если я не же могу найти объект по кадастровому номеру, то и в Росреестре не найдут и приостановят сделку купли-продажи? Или все таки можно попробовать с таким свидетельством оформить покупку? Заранее всем спасибо!
, вопрос №4957356, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли иностранный гражданин из недружественного государства, имеющий ВНЖ РФ, продать принадлежащую ему недвижимость гражданину РФ без получения разрешения Правительственной комиссии3
Прошу разъяснить правовую ситуацию по сделкам с недвижимостью с участием гражданина недружественного государства. Исходные данные: — иностранный гражданин (гражданство недружественного государства) — недвижимость находится на территории РФ; — объект был приобретён до 2022 года; — объект находится в собственности более 5 лет. Вопросы: 1.Может ли гражданин недружественного государства подарить принадлежащую ему недвижимость в России гражданину РФ который не является его родственником? — допускается ли такая сделка в принципе; — требуется ли разрешение Правительственной комиссии / Минфина; — распространяются ли ограничения Указа Президента РФ №81 и связанных нормативных актов на договор дарения; — какова текущая практика Росреестра и банков по таким сделкам в 2025–2026 гг. 2.Если гражданин РФ (налоговый резидент РФ) получил квартиру по договору дарения от иностранного гражданина недружественного государства, сможет ли он впоследствии свободно продать эту недвижимость? — возможна ли такая продажа без дополнительных ограничений; — возникают ли в данной ситуации требования по использованию счёта типа «С»; — могут ли банки или Росреестр рассматривать такую квартиру как объект, подпадающий под ограничения, из-за первоначального иностранного собственника; — существует ли уже сложившаяся практика по подобным сделкам. 3. Может ли иностранный гражданин из недружественного государства, имеющий ВНЖ РФ, продать принадлежащую ему недвижимость гражданину РФ без получения разрешения Правительственной комиссии? Дополнительные условия: — недвижимость находится в собственности более 5 лет; — покупатель — гражданин РФ; — продавец имеет действующий ВНЖ РФ и фактически проживает в России. Интересует: — меняет ли наличие ВНЖ РФ статус иностранного гражданина для целей применения Указа №81 и связанных ограничений; — требуется ли в данном случае разрешение Правительственной комиссии; — обязателен ли счёт типа «С»; — существует ли положительная практика регистрации подобных сделок Росреестром и проведения расчётов банками без отдельного разрешения комиссии. Заранее благодарю!
, вопрос №4957387, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.04.2018