Требуется подготовить индивидуальный договор о совместной деятельности (либо иной другой, подходящий к нашей ситуации)

Ситуация: Мы являемся многопрофильным образовательным центром (подготовка детей 9-11 классов к ЕГЭ/ОГЭ, подготовка в олимпиадам по математики, курсы компьютерного дизайна и т.д.). Наш центр находится в помещении, которое арендовано нашими знакомыми (владельцами строительной компании) под офис у департамента городского имущества. По договору с ДГИ они не могут сдавать в субаренду без соглашения собственника, это влечет расторжение договора. Вчера приходила проверка из ДГИ, составили акт и они считают, что компания сдала в субаренду часть помещений без согласия, так как на входе висит вывеска не строительной компании, установлено два звонка домофона (на одном написано: математический кружок, на другом СтадиПоинт - наш обр. центр). Поэтому мы решили, что оптимальным способом решения этой проблемы будет составление договора о совместной деятельности с нашими знакомыми (собственниками строительной компании). И в этом договоре прописать, что мы оказываем услуги по переквалификации и обучению персонала компании, а также помощь в получении дополнительного образования семьям сотрудников. Как вы оцениваете данную ситуацию? Какие могут быть способы решения это проблемы?

  • chYqgvWOlDU
    .jpg
, Илья, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! В вашей ситуации вам нужно заключить договор безвозмездного пользования, тогда вы ничего не нарушите предоставят и все вопросы снимутся у Департамента. Гражданский кодекс Рф:

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610пунктами 1 и 3 статьи 615пунктом 2 статьи 621пунктами 1 и 3 статьи 623настоящего Кодекса.
3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.
(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

Только если там нет прямого запрета на передачу в пользование каким либо лицам. Чаще всего эти запреты в договорах есть. Хоть субаренда, хоть безвозмездное пользование.

ДГИ москвы в этом плане договоры делает очень жесткими.

да. а как быть с налогами?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

И в этом договоре прописать, что мы оказываем услуги по переквалификации и обучению персонала компании, а также помощь в получении дополнительного образования семьям сотрудников.

Каким образом наличие такого рода договора может повлиять на условия договора аренду с ДГИ, нужно различать эти договорные правоотношения и указанный Вами возможный договор по оказанию услуг.

Насколько я понял из ситуации, проблема как раз в правомерности нахождении и осуществления деятельности Вашей организации в данных помещениях, но таким способом проблему в любом случае не решить.

Между арендодателем и арендатором заключен отдельный договор аренду, согласно условиям которого последний обязуется без согласия арендодателя не предоставлять помещения в субаренду.

 При всем этом, Вы заключаете указанный Вами договор об оказании услуг, но данный договор не может менять условие первого договора никаким образом, более, на основании него Вы не приобретаете права субарендатора.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ну документы вам надо заказывать отдельно или у юриста или в разделе документы.

А что касается самой схемы — не без огрехов она у вас.

Во первых в совместной деятельности никаких семей сотрудников быть не должно.

Вот повышение квалификации сотрудников и их дпо — может быть.

Но при этом вам надо продумать какой вклад дает вам ваша строительная компания — если только помещение — то тут может быть та же самая проблема что и есть щас. Они не его собственники и могут пользоваться помещением только в рамках договора аренды с дги- в нем всегда есть перечень разрешенной деятельности. Возможно там и такой запрет тоже есть.

При этом обратите внимание в случае каких то проблем по такой деятельности- то по гк отвечать вы будете совместно

гк

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Статья 1043. Общее имущество товарищей

1. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.
Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.
2. Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.
3. Пользование общим имуществом товарищей осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.
4. Обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются договором простого товарищества.

На мой взгляд получить право находится в этих помещениях с помощью этих договоров очень рискованно. Дги может признать это не правомерным, ведь у контрагента не собственность там а только аренда с запретами.

Илья
Клиент, г. Москва

А вы какой вариант можете предложить в этой ситуации? Какой договор можно использовать, если не договор аренды и не безвозмездного использования?

Назначение помещения в договоре с ДГИ — офис.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Фактически у вас будет оказание услуг, а не простое товарищество. Совместная деятельность предполагает получение прибыли от совместных действий компаний. Стороны вносят вклады и получают прибыль от общей деятельности пропорционально этим вкладам. Предполагается, что фирма тоже должна внести свой вклад в деятельность, но право аренды не может ьбыть внечсено, так как у вас запрет на субаренду.

А разрешения не спрашивали на сдачу в субаренду или она вообще запрещена.

Может быть оптимальным будет сделать табличку той фирмы и вашей?

Согласно ст.1041 ГК РФ 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Илья.

А вы не пробовали все-таки через хозяев строительной фирмы попросить согласие на сдачу в субаренду помещения у ДГИ? Разумеется, в письменном виде?

Извините, Ирина, немного не туда написала )))

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Илья.

А вы не пробовали все-таки через хозяев строительной фирмы попросить согласие на сдачу в субаренду помещения у ДГИ? Разумеется, в письменном виде?

Илья
Клиент, г. Москва

Разрешение от ДГИ получить не реально.

Илья, а Ваша строительная компания пробовала к ним письменно обращаться? Они отказались?

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

большие риски того, что договор совместной деятельности признают притворной сделкой:

Согласно ст. 1041 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Из этого определения судебная практика единообразно делает следующий вывод: особенностью данного договора является то, что у сторон имеется обязанность соединить вклады и совместно действовать, но отсутствует обязанность по передаче чего-либо одним товарищем другому в собственность (Определение ВАС РФ от 30.11.2007 N 12913/07, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 08.02.2011 по делу N А28-4516/2010, от 07.02.2011 по делу N А43-18388/2009, от 15.11.2010 по делу N А43-18386/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 27.05.2010 по делу N А75-11143/2009, ФАС Уральского округа от 03.02.2011 N Ф09-48/11-С4).

Договор аренды не направлен на передачу имущества в собственность. Однако из определения этого договора (ст. 606 ГК РФ) следует, что правовыми последствиями заключения договора аренды является передача имущества во временное владение и пользование арендатору и последующая оплата последним такого использования (см., например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.11.2009 по делу N А29-445/2009). То есть договор аренды не направлен по своей правовой природе на достижение определенной, общей для сторон договора цели.

Практике известны случаи, когда по договору простого товарищества в качестве вклада передается недвижимое имущество. В этой связи возникает вопрос соотношения договора аренды (реже — договора безвозмездного срочного пользования) и договора простого товарищества.

В частности, суды квалифицируют договор, поименованный сторонами договором простого товарищества, как договор аренды, если устанавливают, что фактически отношения сторон сводились к предоставлению права использовать для ведения предпринимательской деятельности определенное помещение на условиях оплаты такого использования (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.12.2007 по делу N А82-16984/2006-1). Однако если из обстоятельств дела следует, что действия сторон направлены на совместное достижение цели, определенной договором, то довод о его притворности судами отклоняется (см., например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.08.2008 N Ф04-4899/2008(9592-А45-30)).

Вот пример из практики в поддержку данной позиции:

Дело № А04-1334/2009

Комитет по управлению имуществом (Арендодатель) обратился с иском к индивидуальному предпринимателю (Арендатору)о досрочном расторжении договора аренды недвижимого имущества и обязании возвратить данное имущество, сославшись на ненадлежащее исполнение Арендатором обязательств по договору аренды, выразившееся в передаче объекта аренды в субаренду без согласия Арендодателя.

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, исковые требования удовлетворены на основании следующего.

Материалами дела установлено, что между Арендодателем и Арендатором заключен договор аренды недвижимого имущества, условиями которого предусмотрено в том числе то, что Арендатор не имеет права без согласия Арендодателя сдавать имущество в субаренду.

Согласно спорному договору в случае нарушения указанного условия договора, а также в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, договор аренды по требованию Арендодателя подлежит досрочному расторжению в судебном порядке.

В результате проведенной Комитетом по управлению имуществом муниципального образования проверки использования индивидуальным предпринимателем арендуемого имущества установлено, что указанные площади используются не Арендатором, а иными лицами. При этом Арендодатель своего согласия на передачу арендуемого имущества в субаренду не давал.

Статьей 608 ГК РФ предусмотрено, что право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Согласно пункту 2 статьи 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

Аналогичные положения содержат также условия спорного договора.

Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Перечень оснований расторжения договора аренды, установленный в статье 619 ГК РФ, предусматривает случаи, когда досрочное расторжение договора возможно, если арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями.

Поскольку факт нарушения со стороны Арендатора условий спорного договора подтвержден материалами дела, суд первой инстанции, руководствуясь вышеуказанными нормами права, пришел к выводу о необходимости расторжения договора и обязании ответчика возвратить имущество.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции. При этом довод апелляционной жалобы о том, что договор не содержит запрета на передачу Арендатором права пользования арендованными помещениями в качестве вклада в совместную деятельность, судом апелляционной инстанции не принят во внимание, поскольку анализ условий договоров о совместной деятельности, заключенных индивидуальным предпринимателем, свидетельствует о передаче права пользования третьим лицам частью арендованных помещений, т.е. данные договоры являются скрытой формой договоров аренды.

С уважением, Логинов Сергей

Илья
Клиент, г. Москва

А у вас есть иные варианты решения данной проблемы?

К сожалению нет, в рамках правового поля решений не вижу (только диалог с дги). Могу только добавить, что если вы будете действовать по схеме совместной деятельности, если в дальнейшем суд признает данные действия притворной сделкой, то это будет основанием для расторжения договора аренды строительной компании.