Какой порядок расчета пени за несоблюдение сроков поставки и монтажа оборудования по договору?

Добрый день.

Заключен договор подряда на поставку и монтаж 10 единиц оборудования.

В спецификациях отдельно предусмотрен срок поставки оборудования и срок его монтажа, причем у разных позиций оборудования разные сроки, также отдельной строкой сумма монтажа всех единиц оборудования.

Работы принимались по КС-2 и КС-3 двумя разными датами. В связи с этим следующие вопросы:

1. Пени считать от срока монтажа по спецификации (т.к. отдельной приемки оборудования не было), причем отдельно по позициям оборудования с разными сроками выполнения работ?

2. Главный вопрос - как в пени включить стоимость монтажа - у позиций оборудования разный срок монтажа - приписать стоимость монтажа к оборудованию, которое позже всех монтироваться должно было или как?

, Марина, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пени считать от срока монтажа по спецификации (т.к. отдельной приемки оборудования не было), причем отдельно по позициям оборудования с разными сроками выполнения работ?

Марина

Да, именно так.

Главный вопрос — как в пени включить стоимость монтажа — у позиций оборудования разный срок монтажа — приписать стоимость монтажа к оборудованию, которое позже всех монтироваться должно было или как?

Марина

Если в договоре отдельно не установлена цена за монтаж, то пени можно рассчитать от цены оборудования. От срока выполения работ по монтажу по каждому виду оборудования и рассчитывать в таком случае

Марина
Клиент, г. Москва
Если в договоре отдельно не установлена цена за монтаж

Владимир Салмин

Я указала в вопросе, что сумма монтажа в спецификации указана отдельной строкой, но за монтаж всего оборудования

Тогда пени насчитываются со срока монтажа последнего оборудования, то есть полного окончания работ