Правомерны ли действия со стороны работодателя, если штраф высчитали с работника?

Здравствуйте. Я работаю на самосвале, является служебной машиной, меня оштрафовали осенью 2017 года на 50000 за грязные колеса, штраф прислали на организацию - работодателя, которая должна была установить у выезда из карьера автомойку. Но данной автомойки не было. С этого года (2018) организация вычитает в месяц 8300 с моей зарплаты, даже не предупредив и я не видел никакого приказа.

, Игорь, г. Волгоград
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Меня оштрафовали осенью 2017 года на 50000 за грязные колеса

Игорь

Как я понял штраф был наложен на организацию или все-таки на вас как физическое лицо? По общему правилу работодатель не может вычитать деньги из заработной платы.

Но если часть заработной платы не официальная и работодатель ушел от своих договоренностей платить ее в условленном размере, доказывать это будет тяжело; только через трудовую инспекцию или суд.

Так же, если к административной ответственности привлекли Вас и работодатель выдал вам для оплаты штрафа день под отчет или по договору займа — Вы обязаны его погасить.