Возможна ли приватизация дачного дома и каковы последствия?

Здравствуйте. На участке(предоставлен в аренду на 50 лет), который находится во 2 поясе зоны санитарной охраны источников водоснабжения построен дачный дом и баня, туалет. Возможно ли узаконение этих объектов? Целевое использование ЗУ — под садоводство, разрешенное -под коллективное садоводство. Это земли населенных пунктов. По поводу дачного домика -возможно ли узаконение как жилого или хотя бы как нежилое ? И возможно ли пробурить скважину

, Светлана, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Ваш дом не является собственностью ни государства, ни муниципалитета. К тому же, не является жилым. Соответственно, и о приватизации речь идти не может. Регистрируйте право собственности на дом в Росреестре.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте!  принято  постановление об изменении приложения 2 к Порядку перевода дачных и садовых домов, соответствующих государственным строительным нормам, в жилые дома (№ 420 от 14 июня 2017 года). Этим приложением и утверждена новая форма отчета. Сам же порядок переоформления садовых или дачных домов в жилые установлен постановлением КМУ № 321 от 29 апреля 2015 года. перевод осуществляется бесплатно органами местного самоуправления села, поселка, города, с которыми соответствующие дачные поселения и садоводческие общества связаны административно или территориально. Процедура довольно проста. Для перевода дачного или садового дома в жилой дом его владелец или уполномоченное им лицо подает в исполнительный орган сельского (поселкового, городского) совета, сельскому голове заявление по установленной форме. «К нему надо приложить копию документа о праве собственности на дачный или садовый дом, заверенную в установленном порядке.