Как добиться оплаты за работу с вредными веществами?

Я работаю с вредными веществами,напри нап как асбест, масла, краска,смазки, но по вредности я не чего не получаю, что нужно делать, чтоб платили за вредность?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Определение правила ее проведения специальной оценки условий труда приведены в Федеральном законе от 28.12.2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». По ee результатам устанавливаются классы и подклассы условий труда на рабочих местах.

Для установления факта работы во вредных и опасных условиях труда необходимо инициировать проведение такой оценки.

Работодатель обязан при наличии предложений от работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов предоставить указанные предложения организации, которая проводит специальную оценку условий труда. Проще говоря, если работники просят провести на их рабочих местах спецоценку, работодатель обязан эти предложения передать.https://school.kontur.ru/publi...
Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22.
https://school.kontur.ru/publi...