— Можно ли добиться прекращения дела за примирением сторон?

Мне 18, девушке 14. Отношения добровольные, половые. Родители узнали, хотят писать заявление.

— Какая статья?

— Какие шансы на условный срок?

— Стоит ли признавать вину или молчать?

— Могут ли смягчить наказание: нет судимостей, положительные характеристики, работа, учёба, помощь родственникам?

— Что делать на допросе?

— Можно ли добиться прекращения дела за примирением сторон? (если мать передумает)

, Егор, г. Челябинск

Здравствуйте!

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Можно, если жениться.

 Передумать невозможно — заявления не забираются из полиции или СК.

Могут ли смягчить наказание:

Точно спрогнозировать решение судьи невозможно.

Конкретное решение всегда принимает лично судья в пределах санкции статьи и с учетом:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/31577810105ef97a75f2f49154b1a1d3803ffe52/

Подробно — по ссылкам выше

 На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Подробная юридическая консультация, согласно правил сайта, и, на основе ст.ст. 779,781 ГК РФ, возможна только на платной основе.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультацией.

Если я Вам уже помог, предлагаю отблагодарить здесь (можете прописать любую сумму)

pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это стимулирует юристов  отвечать на бесплатные вопросы

Здравствуйте, Егор!

Ваши действия подпадают под ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16‑летнего возраста, при достижении виновным 18 лет).

Условный срок возможен (но маловероятен), суд учитывает отсутствие судимостей, работу, учёбу и другие смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ), а разница в возрасте (4 года) может сыграть роль, по примечанию 2 к ст. 134 УК РФ лишение свободы в таких случаях не применяется.

В начале поговорите с уголовным адвокатом, а уж потом признавайте вину (если вообще вариант), самое оптимальное — частично признать факты с акцентом на добровольность отношений и раскаяние, но без поспешных заявлений. Наговорить себе реальный срок всегда успеете.

На допросе обязательно присутствие уголовного адвоката, говорите кратко, вежливо, не вдавайтесь в подробности, не говорите о том, о чем не спрашивают, не додумывайте, не суетитесь, и запоминайте, что именно вы сказали, не подписывайте документы без его проверки.

Прекращение дела за примирением сторон тут невозможно, но если вы впервые совершили преступление и вступите в брак с потерпевшей (с разрешения органов опеки), есть шанс освобождения от наказания по примечанию 1 к ст. 134 УК РФ.

Поменьше слушайте «юристов».

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир