Как подготовиться к внеплановой проверки Роспотребнадзора?

Здравствуйте! Получил распоряжение о проверке от Роспотребнадзора. Распоряжение, во вложении.

Наш профиль это женские кошельки и сумки. Товар покупается на рынке. Во вложении, декларация ТС.

- Должна ли прописываться в декларации каждая товарная позиция или достаточно как в моей декларации?

- Могут ли изъять товар на экспертизу?

  • IMAGE 2018-03-22 17_59_16
    .jpg
  • photo5303340555729742164
    .jpg
  • IMAGE 2018-03-22 17_59_20
    .jpg
  • IMAGE 2018-03-24 18:59:51
    .jpg
, Андрей, г. Жуковский
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
— Должна ли прописываться в декларации каждая товарная позиция или достаточно как в моей декларации?

Андрей

Здравствуйте

Что это значит?

Декларация или сертификат идет на какой то вид товара.

Условно — сумка женская, состав такой то.

На сумку с другим составом- пойдет уже отдельный документ на качестве в рамках тех регламента как я вам указывал в прошлом вопросе. (например по тр тс 017)

— Могут ли изъять товар на экспертизу?

Андрей

Да, могут.

Составляется протокол отбора продукции где перечисляют товары которые пойдут на экспертизу если есть сомнения в их качестве.

Поэтому этого центр гигиены и эпидемиологии готовит экспертизу- и уже на ее основании будут решать- грозит вам за это штраф или нет.

В 1 очередь по ст 14.43 коап, как правило часть 2 если товар будет признан не безопасным.

коап

Статья 26.5. Взятие проб и образцов

1. Должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, вправе брать образцы почерка, пробы и образцы товаров и иных предметов, необходимые для проведения экспертизы.
2. В случае необходимости при взятии проб и образцов применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.3. О взятии проб и образцов составляется протокол, предусмотренный статьей 27.10 настоящего Кодекса.

фз 294 который регулирует собственно проведение проверки никак не запрещает такой отбор образов и назначение экспертизы.

Статья 16. Порядок оформления результатов проверки3. К акту проверки прилагаются протоколы отбора образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, протоколы или заключения проведенных исследований, испытаний и экспертиз, объяснения работников юридического лица, работников индивидуального предпринимателя, на которых возлагается ответственность за нарушение обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, предписания об устранении выявленных нарушений и иные связанные с результатами проверки документы или их копии.
Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля
Андрей
Клиент, г. Жуковский

Во вложении есть декларация. Там указан бренд и состав. То есть, одной декларации будет достаточно на все сумки этого бренда?
Получается, что могут забрать весь товар на экспертизу, верно? Кто компенсирует убытки и издержки?

На 2 вида сумок указанных в декларации.

Весь товар никто забирать не будет. Берут как правило 1 вид каждой продукции которая вызывает сомнение, не более.

Если выбор у вас большой- там может быть много товаров, а если вот 2 вида сумок как по декларации — то их и будут отбирать. Решение о том нужно ли вообще что то отбирать или нет- принимают проверяющие.

То есть может будет такой отбор, а может и нет.

Никто ничего при этом вам компенсировать не будет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

— Должна ли прописываться в декларации каждая товарная позиция или достаточно как в моей декларации?

— Могут ли изъять товар на экспертизу?

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с...

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

1. Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.

http://www.consultant.ru/docum... — порядок описан в статье.

Статья 16. Порядок оформления результатов проверки 1. По результатам проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящими проверку, составляется акт по установленной форме в двух экземплярах. Типовая форма акта проверки устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. В акте проверки указываются:
1) дата, время и место составления акта проверки;
2) наименование органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля;
3) дата и номер распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;
4) фамилии, имена, отчества и должности должностного лица или должностных лиц, проводивших проверку;
5) наименование проверяемого юридического лица или фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя, а также фамилия, имя, отчество и должность руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя, присутствовавших при проведении проверки;
6) дата, время, продолжительность и место проведения проверки;
7) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, об их характере и о лицах, допустивших указанные нарушения;
8) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом проверки руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, присутствовавших при проведении проверки, о наличии их подписей или об отказе от совершения подписи, а также сведения о внесении в журнал учета проверок записи о проведенной проверке либо о невозможности внесения такой записи в связи с отсутствием у юридического лица, индивидуального предпринимателя указанного журнала;
9) подписи должностного лица или должностных лиц, проводивших проверку.
3. К акту проверки прилагаются протоколы отбора образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, протоколы или заключения проведенных исследований, испытаний и экспертиз, объяснения работников юридического лица, работников индивидуального предпринимателя, на которых возлагается ответственность за нарушение обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, предписания об устранении выявленных нарушений и иные связанные с результатами проверки документы или их копии.

Т.е. изъять могут для проведения экспертизы. По результатам проведения проверки составляют акт.

Если имеют признаки состава административного правонарушения составляют протокол об административном правонарушении+ постановление по делу об административном правонарушении.

Если все будет складываться не в Вашу пользу, то лучше написать, что права и обязанности Вам не разъяснялись, что протоколы, акты составлены с нарушением требований закона и КоАП РФ, заявляете ходатайство о допуске к участию в качестве защитника (любое лицо). Данное заявление в дальнейшем Вам поможет обжаловать постановление по делу об адм. правонарушении.

Андрей
Клиент, г. Жуковский

То есть, в любой магазин на территории РФ может прийти Роспотребнадзор и вывести каждое товарное наименование на проведение экспертизы?

Формально конечно при проведении проверки- да.

На деле отбирают либо те на которые нет документов, либо те что вызывают сомнение.

То есть весь ассортимент как правило не забирают.