Вопрос: как мне оповестить Роспотребнадзор?

Добрый день, я самозанятая. Хочу открыть свой кабинет по оказанию парикмахерских услуг. Вопрос: как мне оповестить Роспотребнадзор? На сайте у них форма для заполнения ИП и юридических лиц.

, Алсу, г. Москва

Здравствуйте, Алсу! Рассмотрим вашу ситуацию по нормам действующего законодательства РФ.

Короткий ответ: Вам, как самозанятой, НЕ нужно подавать уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор. Эта обязанность лежит только на юридических лицах и индивидуальных предпринимателях (ИП) .

Вся процедура с подачей уведомлений о начале деятельности через Госуслуги распространяется исключительно на организации и ИП — то есть на тех, кто официально зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) или индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Самозанятые (налог на профессиональный доход) в этот перечень не входят.

Что вам нужно сделать:

1. Зарегистрироваться как самозанятая (через приложение «Мой налог» или Госуслуги) — это главное.
2. Убедиться, что у вас есть подтверждение статуса. Уведомление в Роспотребнадзор — это процедура для ИП, чтобы официально «сообщить» государству о старте. Поскольку вы не ИП, подавать его не требуется.
3. Соблюдать санитарные нормы. Для парикмахерской есть требования к помещению (водоснабжение, канализация, регулярная уборка, стерилизация инструментов), и лучше заранее с ними ознакомиться (СП 2.1.3678-20) .

Почему не стоит регистрировать ИП (если только вы не планируете расширяться):

Открытие ИП накладывает дополнительные обязательства (фиксированные страховые взносы, которые нужно платить даже при нулевом доходе, и обязанность подавать уведомления в Роспотребнадзор). Для одного парикмахерского кресла статус самозанятой — самый выгодный вариант, освобождающий вас от этой лишней бюрократии.

Итог: Вы спокойно можете открывать свой кабинет. Форма на сайте Роспотребнадзора для вас не предназначена.

---

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ всех документов в рамках очной или развёрнутой письменной консультации.

С уважением, Светлана Соколова.