Сейчас DNS в ответ на мою претензию просит вновь предоставить телевизор "в полной комплектации для проверки", я

Добрый день.

19.03.2026 в интернет‑магазине DNS был оформлен заказ № на телевизор. Товар был доставлен и передан мне 08.04.2026.

В течение 10 дней с момента передачи (18.04.2026) мною был выявлен дефект матрицы: искажение изображения/нарушение структуры панели в левой части экрана. В тот же день я обратился в DNS с требованием о возврате денежных средств либо замене товара, телевизор был передан продавцу/в авторизованный сервисный центр для проверки качества. Фотографии дефекта до передачи в сервис у меня сохранены.

27.04.2026 по результатам проверки качества авторизованный сервисный центр выдал заключение №, в котором указано «разбита матрица, механические повреждения», на этом основании DNS отказал в удовлетворении требований, сославшись на «механическое повреждение». При этом до передачи в сервис явной трещины/разбитой матрицы не было, это зафиксировано на фотографиях.

Сейчас DNS в ответ на мою претензию просит вновь предоставить телевизор «в полной комплектации для проверки», я готов передать товар, но считаю, что повреждение в виде разбитой матрицы возникло уже после первой передачи товара продавцу (в процессе доставки/нахождения в сервисном центре) и не должно лишать меня права требовать возврата уплаченной суммы по правилам о технически сложном товаре в 15‑дневный срок.

Нужна оценка перспектив спора и помощь с дальнейшими действиями

, С, г. Нарьян-Мар

Добрый день! Ваша позиция абсолютно верна, и шансы на возврат денег или замену телевизора очень высоки. Заключение сервисного центра о «механическом повреждении» не является для вас приговором.

Почему вы выиграете в суде

1. Вы действовали строго в рамках 15-дневного срока. Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, именно в этот период (15 дней с момента передачи товара) вы вправе требовать возврата денег или замены, не доказывая, что недостаток является существенным.
2. Спор о причине повреждения. Поскольку товар передан продавцу для проверки, бремя доказывания того, что дефект возник после его передачи, и что его причина — неправильная эксплуатация или умысел потребителя, лежит на DNS.
3. У вас есть фотодоказательства. Фотографии, сделанные до передачи телевизора в сервис, где нет видимых механических повреждений, — ваш главный козырь. Если там нет трещин, а в заключении СЦ «разбитая матрица» — это прямое противоречие.

️ Что делать прямо сейчас

1. Передайте телевизор для повторной проверки (как и просит DNS). Только сделайте это с официальным актом приема-передачи, где будет зафиксировано состояние товара (например, «на корпусе сколов и трещин нет»).

2. Запросите экспертное исследование самостоятельно. Если у вас есть сомнения, что СЦ работает на стороне продавца, обратитесь к независимому эксперту. Он установит, когда возникло повреждение — в процессе производства, при транспортировке в сервис или во время нахождения в СЦ. Это будет стоить около 10 000 – 15 000 рублей, но при выигрыше в суде эти деньги взыщут с DNS.

3. Пишите досудебную претензию. Направьте её DNS, указав, что:

· Вы уведомляете об отказе от исполнения договора купли-продажи.
· Требуете возврата уплаченной суммы.
· Прикладываете копию вашего экспертного заключения (если заказывали).

4. Идите в суд. Если претензию проигнорируют или откажут, подавайте иск в суд по месту вашего жительства. Дополнительно можете взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от суммы иска.

В суде не стесняйтесь поднимать вопрос о заинтересованности сервисного центра, работающего с DNS. Судья имеет право назначить судебную товароведческую экспертизу, чтобы перепроверить выводы СЦ.

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления или досудебной претензии, обращайтесь, я помогу.

С
Клиент, г. Нарьян-Мар
Как зафиксировать состояние товара, когда после сервиса есть новое повреждение?

Здравствуйте, Станислав!

Перспективы вашего спора оцениваются как высокие, поскольку вы обратились в установленный 15-дневный срок для технически сложных товаров, а бремя доказывания возникновения недостатка лежит на продавце.

Главная опасность сейчас — повторная передача телевизора: DNS может попытаться зафиксировать разбитую матрицу как изначальный дефект. Передавайте товар только с письменным заявлением-оговоркой, где укажите, что при первой сдаче 18 апреля экран не имел физических повреждений, что подтверждается вашими фото и первичным актом, а бой возник уже в зоне ответственности продавца или сервиса. Не подписывайте новые акты приема без внесения этой оговорки от руки. Далее направьте продавцу официальную досудебную претензию с требованием возврата денег по ст. 18 Закона о защите прав потребителей, уведомив о готовности провести независимую экспертизу и обратиться в суд за взысканием неустойки, штрафа в 50% и морального вреда.

В случае отказа заказывайте независимую товароведческую экспертизу для установления характера дефекта и подавайте иск в суд по месту вашего жительства, так как при наличии первичных фотографий и грамотного оформления передачи товара судебная практика в подобных ситуациях складывается в пользу потребителей.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов