Добрый день! Мой контрагент требует,чтобы я выставил счет- фактуру с выделенной в ней ставкой НДС. Но я работаю на УСН. Является ли это нарушением?

Я ИП на УСН. Выиграл тендер на поставку товаров. Заказчик (гос. учреждение требует, чтобы я выставил счет-фактуру с НДС. Это нарушение законодательства. Как действовать в данной ситуации?

, Ханахян Акоб Асатурович, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Акоб Асатурович!

Я ИП на УСН. Выиграл тендер на поставку товаров. Заказчик (гос. учреждение требует, чтобы я выставил счет-фактуру с НДС. Это нарушение законодательства. Как действовать в данной ситуации?

Вы не обязаны выставлять счет-фактуру и предъявлять налог покупателю, так как вы освобождены от этого налога.

Статья 346.11. Общие положения
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Если вы все-таки выставите счет-фактуру — это не будет являться нарушением. Но вы будете обязаны уплатить в бюджет НДС по этому счет-фактуре.

Статья 173. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет
5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.
При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

Ханахян Акоб Асатурович
Клиент, г. Москва

Они прописывают это в контракте, что я должен выставить счет-фактуру с НДС. В контракте это указано Контракт еще не подписан. Если они нет хотят менять данное условие, то ненужно подписывать контракт и сразу подавать иск в Арбитражный суд?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если в условиях контракта указано, что цена с НДС, то считаю, что требования заказчика к вам правомерны. Либо может возникнуть вопрос о неосновательном обогащении с Вашей стороны на сумму НДС. Ниже примеры из судебной практики.

АС Поволжского округа

Дело № А65-16826/2014
02 апреля 2015 года

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

В документации об электронных аукционах, в том числе проектах договоров на выполнение работ указано, что стоимость работ включает сумму налогов (документация об аукционе №371/14-ЭА извещение №0111300000114001213), в проекте договора на выполнение работ в документации об аукционе № 373/14-ЭА, извещение №0111300000114001207, также указано, что стоимость работ включает сумму НДС), в сметах на проектные работы по указанным аукционам отражено, что сумма работ включает НДС, общая сумма, указанная в сметах соответствует начальной (максимальной) цене контракта, указанной в извещении. Судебные инстанции, учитывая правовую позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении от 21.02.2012 №ВАС-1045/12, обоснованно указали, что сумма НДС обязательна к уплате в соответствующий бюджет Российской Федерации в независимости от применяемой  системы налогообложения.

ФАС Московского  округа 02 ноября 2011 года

Дело № А40-131937/10-59-1153

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Лица, не являющиеся налогоплательщиками, или налогоплательщики,
освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, по смыслу пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации исчисляют сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, лишь в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога. Порядок и сроки уплаты НДС в бюджет содержатся в пункте 1 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации.
Судами установлено и не отрицается заявителем жалобы, что ответчик не выставлял истцу счет-фактуру с выделением суммы НДС, то есть не является плательщиком НДС. Доказательств уплаты ответчиком спорной суммы налога в бюджет не представлено.
5 В соответствии со статьей 485 Гражданского кодекса Российской
Федерации покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной
договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 названного Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми
актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.
В договоре поставки от 11.11.2009 № 258/1 стороны определили стоимость поставляемого товара в сумме 1 762 000 рублей, в том числе НДС в размере 10 процентов.
В силу пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации
налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Следовательно, не являясь плательщиком НДС, у ответчика отсутствует
обязанность по уплате данного налога в бюджет. Незаконное получение
ответчиком НДС фактически, плательщиком которого он не является, привело к неосновательному обогащению его за счет покупателя.
Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской
Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.
Поскольку основания для включения в стоимость работ суммы НДС
отсутствовали, то полученные ответчиком от истца денежные средства в сумме 160 181 рублей 82 копеек являются неосновательным обогащением и в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации суды обоснованно удовлетворили исковые требования.

Ханахян Акоб Асатурович
Клиент, г. Москва

Цена с НДС, но я не плачу НДС, это для меня дополнительный доход. Получается что со стороны заказчика неправомерные действия. Везде, во всех тендерах сумма указана с ндс. Другие заказчики не требовали этого у меня

В данном случае о неправомерности действий говорить нельзя. Есть Ваша позиция и есть позиция заказчика. Учитывая, что единого мнения в Министерствах и судах нет,  вам целесообразно подготовить ответ заказчику с отражением позиции  Министерства экономического развития выраженном в письме от 11.04.2016 г. и указанием необоснованности требований  заказчика.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 11 апреля 2016 г. № Д28и-900 “О рассмотрении обращения”

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71310902/#ixzz5ATRQxPQH

Законом № 44-ФЗ не определен порядок действий заказчика, в случае если победитель конкурентной процедуры использует или переходит на упрощенную систему налогообложения.

Таким образом, контракт всегда заключается по цене, предложенной победителем закупки. Заказчик обязан оплатить оказываемые исполнителем услуги по цене, установленной контрактом независимо от того, является ли поставщик плательщиком НДС. Удержание заказчиком суммы НДС при оплате оказанных услуг будет являться неправомерным.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В последнее время подход к данному вопросу изменился и заказчик должен оплачивать контракт по цене, указанной в контракте т.е. в том числе с учетом НДС несмотря на то, что Вы как сторона контракта плательщиком НДС не являетесь. Что делать — обращаться в суд и взыскивать денежные средства, пример свежей судебной практики

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.12.2017 N Ф03-4850/2017 по делу N А51-6032/2017

В обоснование своей правовой позиции заявитель кассационной жалобы приводит доводы о неправильном применении норм материального права. Полагает, что выводы судов сделаны без учета части 14 статьи 78 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о контрактной системе, Закон N 44), подпункта 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ). Указывает, что в контракте имеется условие об оплате заказчиком исполнителю денежных средств для целей уплаты последним в бюджет налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 18%. Обязанность исполнителя, как лица, применяющего упрощенную систему налогообложения (УСН), по перечислению в бюджет НДС возникнет в случае выставления им заказчику счета-фактуры с выделением суммы налога, иное приведет к неосновательному обогащению общества. В связи с необходимостью соблюдения требований о целевом использовании бюджетных средств, у Управления отсутствует возможность по оплате услуг по контракту на основании счетов-фактур, выставленных исполнителем без учета НДС. По мнению Управления, размер понесенных истцом расходов на оплату юридических услуг завышен, услуги соответствующего уровня и качества могли быть получены истцом за меньшую стоимость. Считает взысканную судом сумму расходов в размере 15 000 руб. не соотносимой с ценой иска — 26 158,50 руб. и не соответствующей сложности спора.

Как усматривается из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, 14.10.2016 между ООО «ДЭК „Рециклинг“ (исполнитель) и ДВТУ (заказчик) на основании протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок N 0320100004016000153-П от 04.10.2016, заключен государственный контракт N 0320100004016000153-01 на оказание услуг по обезвреживанию ртутьсодержащих ламп в соответствии с техническим заданием (приложение N 2).
Цена контракта составила 26 158,50 руб., в том числе НДС 18% 3 990,28 руб. (пункт 2.1 контракта). Оплата производится за фактически оказанные услуги на основании счета (счета-фактуры), а также акта об оказании услуг в течение 10 рабочих дней со дня получения документов (пункт 2.3 контракта).
Истец свои обязательства по контракту выполнил в согласованном техническим заданием объеме, согласно подписанному сторонами акту от 20.10.2016.
ООО „ДЭК “Рециклинг» 28.10.2016 и повторно 07.11.2016 направило в адрес ДВТУ акт об оказании услуг от 26.10.2016 N У-159, а также счет на оплату, счет-фактура от 26.10.2016 N У-159 на сумму 26 158,50 руб. без налога (НДС) в связи с применением УСН, что подтверждается представленными в материалы дела документами.
ДВТУ в свою очередь отказалось принять к оплате представленные истцом документы и указало на обязанность истца выставить на оплату счет-фактуру и акт об оказании услуг с выделением суммы НДС в соответствии с условиями контракта и ссылкой на подпункт 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ.

Согласно письмам Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.11.2009 N Д22-125 и от 06.04.2010 N Д22-353 государственный или муниципальный контракт по результатам конкурса (аукциона) заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого конкурса (аукциона) и конкурсной документации (документации об аукционе), по цене, предложенной победителем конкурса (аукциона) вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя. Если победитель находится на упрощенной системе налогообложения, то заполнение графы «НДС не предусмотрен» не меняет условий контракта. Корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения, при проведении аукциона, а также при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником размещения заказа не допускается.
Следовательно, контракт должен заключаться заказчиком по цене победителя аукциона вне зависимости от применяемой им системы налогообложения. Корректировка (в том числе, уменьшение) заказчиком цены контракта, в зависимости от применения лицом, с которым заключается контракт упрощенной системы налогообложения, Законом не предусмотрена, и противоречит принципу твердости цены контракта, установленного частью 2 статьи 34 Закона.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286 — 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Приморского края от 26.06.2017, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2017 по делу N А51-6032/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.

Ханахян Акоб Асатурович
Клиент, г. Москва

какие документы нужны, чтобы подать в суд? как происходит данный процесс?

Ханахян Акоб Асатурович

если обязательства исполнены выставляете счет в соот. с условиями контракта, если счет не оплачивается в сроки предусмотренные контрактом и 44-ФЗ направляете письменную претензию в порядке, определенном контрактом, после истечения срока ответа — исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения ответчика если контрактом не предусмотрена иная подсудность

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Действительно государственные учреждения (а точнее их непримеримые бухгалтера) зачастую требуют счет-фактуру (УПД) даже в тех случаях, когда контрагент находится на упрощенке. Чаще всего этот вопрос решается выставлением требуемых документов, в которых сумма НДС выделена и равна 0. И бухгалтерия заказчика довольна и НДС уплачивать не нужно.

Ханахян Акоб Асатурович
Клиент, г. Москва

но они требуют с ндс счет-фактуру. как быть?