Возможно ли привлечь контролёра наземного транспорта Москвы, неправомерно изъявшего социальную карту, к ответственности?
Имеется ситуация:
Гражданин РФ обучается по очной форме по образовательным программам среднего профессионального образования в государственном техникуме г. Москвы и является на основании этого держателем социальной карты учащегося.
Оплатив проезд по своей социальной карте, гражданин совершает поездку в автобусе по г. Москве, имея при себе студенческий билет, подтверждающий право на пользование льготой.
В салон автобуса заходит бригада контролёров ГУП "Мосгортранс" с целью проверки проездных билетов.
Контролёр просит гражданина передать социальную карту и студенческий билет ему в руки с целью проверки. Переносное устройство контролёра показывает совершённый оплаченный проход по карте, но у контролёра возникают сомнения относительно подлинности предъявленного студенческого билета.
Далее он высказывает нелицеприятные для гражданина предположения о том, что студенческий билет им куплен, угрожает вызовом полиции и начинает оказывать морально-психологическое давление. Социальную карту и студенческий билет гражданину не отдаёт.
В итоге контролёр ГУП "Мосгортранс" составляет акт изъятия проездного документа (см. прикреплённый документ №1), однако в нём в качестве причины изъятия указывается отсутствие у пассажира документа, подтверждающего право на неполную оплату проезда, в то время как студенческий билет был контролёру ранее предъявлен.
Студенческий билет контролёр также отказывается отдавать гражданину, но акт изъятия студенческого билета при этом уже не составляется (!).
В результате гражданин несколько дней был вынужден оплачивать полную стоимость проезда в общественном транспорте, пока не обратился со справкой из учебного заведения в пассажирское агентство ГУП "Мосгортранс", после чего социальная карта и студенческий билет гражданину были возвращены.
Ответы на официальные запросы, сделанные позднее гражданином в Департамент транспорта Москвы, сообщают нам, что студенческие билеты контролёрами не изымаются, проверка их подлинности нормативными документами не регламентируется, а изъятие социальных карт на основании предъявленного якобы фальсифицированного студенческого билета не предусмотрено (см. прикреплённые документы №№ 2,3).
Вопрос: возможно ли привлечь контролёра к ответственности по статьям "Превышение должностных полномочий", "Самоуправство", "Грабёж", "Клевета", а также к возмещению материального и морального ущерба?
- 1.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg
Формально- можно конечно подать жалобу на контролера в мосгортранс — и просить провести служебную проверку его действий.
Проблема тут в том что если документально не подтвердят эти факты на счет студенческого билета — то контролеру даже дисциплинарная ответственность в рамках тк грозить не будет.
Аналогично и с письменным обращением в прокуратуру.