Возможно ли привлечь контролёра наземного транспорта Москвы, неправомерно изъявшего социальную карту, к ответственности?

Имеется ситуация:

Гражданин РФ обучается по очной форме по образовательным программам среднего профессионального образования в государственном техникуме г. Москвы и является на основании этого держателем социальной карты учащегося.

Оплатив проезд по своей социальной карте, гражданин совершает поездку в автобусе по г. Москве, имея при себе студенческий билет, подтверждающий право на пользование льготой.

В салон автобуса заходит бригада контролёров ГУП "Мосгортранс" с целью проверки проездных билетов.

Контролёр просит гражданина передать социальную карту и студенческий билет ему в руки с целью проверки. Переносное устройство контролёра показывает совершённый оплаченный проход по карте, но у контролёра возникают сомнения относительно подлинности предъявленного студенческого билета.

Далее он высказывает нелицеприятные для гражданина предположения о том, что студенческий билет им куплен, угрожает вызовом полиции и начинает оказывать морально-психологическое давление. Социальную карту и студенческий билет гражданину не отдаёт.

В итоге контролёр ГУП "Мосгортранс" составляет акт изъятия проездного документа (см. прикреплённый документ №1), однако в нём в качестве причины изъятия указывается отсутствие у пассажира документа, подтверждающего право на неполную оплату проезда, в то время как студенческий билет был контролёру ранее предъявлен.

Студенческий билет контролёр также отказывается отдавать гражданину, но акт изъятия студенческого билета при этом уже не составляется (!).

В результате гражданин несколько дней был вынужден оплачивать полную стоимость проезда в общественном транспорте, пока не обратился со справкой из учебного заведения в пассажирское агентство ГУП "Мосгортранс", после чего социальная карта и студенческий билет гражданину были возвращены.

Ответы на официальные запросы, сделанные позднее гражданином в Департамент транспорта Москвы, сообщают нам, что студенческие билеты контролёрами не изымаются, проверка их подлинности нормативными документами не регламентируется, а изъятие социальных карт на основании предъявленного якобы фальсифицированного студенческого билета не предусмотрено (см. прикреплённые документы №№ 2,3).

Вопрос: возможно ли привлечь контролёра к ответственности по статьям "Превышение должностных полномочий", "Самоуправство", "Грабёж", "Клевета", а также к возмещению материального и морального ущерба?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Добрый день. В данном случае, считаю, что действия контроля не подпадают под действия уголовного кодекса РФ. Так как не были высказаны в ваш адрес какие-либо угрозы, а так же данный проездной билет вы передали ему добровольно, без применения физической силы с его стороны. В то же время, вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры соответствующего  района на действия кондуктора для проведения соотвтетсвующей проверки. Изымать чужое имущество имеют только сотрудники правоохранительных органов (полиции). В то же время, если ваша карта была поддельная, то в данном случае уже вы подпадаете под действия ст 327 УК РФ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: возможно ли привлечь контролёра к ответственности по статьям «Превышение должностных полномочий», «Самоуправство», «Грабёж», «Клевета», а также к возмещению материального и морального ущерба?

Владимир

Здравствуйте

Думаю это очень маловероятно.

Во первых и самое главное- сейчас нет доказательств того что студенческий билет вообще изымался.

А это тут самое главное  — по акту — изымалась только соц. карта, а на это формально они имеют право если нет подтверждения права пользования этой картой.

То что билет был при себе и был предъявлен- доказывать сейчас просто нечем.

Грабеж — это открытое хищение чужого имущества- тут его не было, однозначно.

Клевета — это распространение заведомо ложных сведения о человеке (порочащих его при этом)— тут никакого распространения сведения-  тоже не было.

самоуправство в рамках коап

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

В теории быть может, но вот как это подтвердить- пока не понятно.

Формально- можно конечно подать жалобу на контролера в мосгортранс — и просить провести служебную проверку его действий.

Проблема тут в том что если документально не подтвердят эти факты на счет студенческого билета — то контролеру даже дисциплинарная ответственность в рамках тк грозить не будет.

Аналогично и с письменным обращением в прокуратуру.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! Привлечение к уголовной ответственности данного лица тут маловероятно, может быть к административной по ст. 19.1 КоАП. А вот что касается возмещения вреда то тут шансы есть, но потребуется обращаться в суд

ст. 1069 ГК

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправлениялибо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Касательно именно уголовной ответственности надо понимать, что примечанием к ст.285 УК РФ регламентировано, что

Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

Вообще лучше стоит обратиться в органы прокуратуры за проведением соответствующей проверки по изложенным фактам.

В части уголовно- правовой плоскости это самое, на мой взгляд, верное.

Далее, какая разница для студента, посадят или не посадят такого контроллера… Да никакой, главное возмещение всех убытков (см. ст.15 ГК

РФ).

И вот по убыткам вполне возможно, хотя ничто и ничто не мешал студенту взять дубликат студенческого или ту же справку.

Здесь надо подумать.

Касательно же возмещения морального вреда (см. ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ) — вполне, если будет доказано оскорбление личности, ущемление чести и достоинства.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Владимир.

Взыскание морального вреда за ущемление чести и достоинства — вполне возможно.

Что касается привлечения к уголовной ответственности — маловероятно.

Обращайтесь в прокуратуру, также можете написать заявление в ГУП «Мосготранс» о проведении служебной проверки с целью применения дисциплинарных мер к контролеру.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
 Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

В принципе вы можете подать заявление в полицию о привлечении контролера по ст. 325 УК РФ.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев

.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Я думаю для начала нужно начать с проведения служебной проверки в отношении контролера, надлежащего выполнения  им своих должностных обязанностей и соответствующих правил.

Обратиться с жалобой к его руководству с требованием провести служебную проверку привлечь его к дисциплинарной ответственности, о чем Вас уведомить.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2008 года N 797-ПП

Об утверждении Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве

8. Обязанности и права контролера наземного городского транспорта общего пользования

8.1. При работе на линии контролер наземного городского транспорта общего пользования обязан иметь служебное удостоверение и предъявлять его по первому требованию пассажира, называть свою фамилию.(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 27 августа 2014 года N 483-ПП.

8.2. При работе на линии контролер наземного городского транспорта общего пользования имеет право и обязан:

8.2.1. Осуществлять контроль за соблюдением пассажирами настоящих Правил, в том числе правильностью оплаты проезда и провоза ручной клади.

8.2.2. В случае установления фактов нарушения пассажирами требований настоящих Правил принимать в пределах своих полномочий в отношении лиц, допустивших нарушения, меры, предусмотренные законодательством и пунктами 6.2.5, 7.3(1) и 7.5 настоящих Правил.(Пункт 8.2 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 27 августа 2014 года N 483-ПП.

8.3. Другие права и обязанности контролера определяются его должностной инструкцией.http://docs.cntd.ru/document/3...

В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Т.е. это вполне возможно, более того, если руководство примет соответствующие меры, у Вас будут уже хоть какие то основания для дальнейшей инициативы, в том числе и обращения в полицию о привлечении его за самоуправство, а также в суд с гражданским иском, но здесь нужно будет подтвердить наличие нравственных или физически страданий.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Пока в нынешней ситуации, не зафиксировано следующее,  нарушил он правила и свои обязанности или нет, фактически из вопроса понятно, что нарушил, но нужна проверка в рамках законодательства для оценки его действий при исполнении им своих должностных обязанностей, а для этого нужно выяснить это именно путем требований о проведении служебной проверки в отношении данного работника предъявленных его руководству, для чего нужно подать жалобу на имя руководителя.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В целом возможно усмотреть в действиях контролера состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.325 УК РФ. Т.е. под выдуманном предлогом контролером у вас забирается социальная карта и студенческий билет. При этом администрация контролера сама признает, что студенческие билеты изыматься не могут. Контролер, если считал, что вы предъявляете поддельный документ, совершаете противоправные действия, должен был вызвать представителей полиции. Перспектив судебных конечно в данной ситуации не много, поскольку и вопрос с доказательствами изъятия, с наличием умысла у кондуктора (их позициях пресекал преступление) и в отсутствии для вас  вреда по оценке органов внутренних дел. Вместе с тем проверка в любом случае по вашему заявлению будет проведена, установлен кондуктор,  опрошены очевидцы и должностные лица из администрации. Не исключено, что администрация кондуктора постарается договориться (репутационные риски, привлечение ненужного внимания прессы и тп).

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)