Существует ли закон о переводе на одном предприятии?

СКАЖИТЕ Я РАБОТАЮ КОНДУКТОРОМ ТРАМВАЯ НА ПОСТОЯНКЕ ОТУЧИЛАСЬ НА ВОДИТЕЛЯ ТРАМВАЯ ХОТЕЛА ПЕРЕЙТИ ПЕРЕВОДОМ А МНЕ ГОВОРЯТ ЧТО НЕТ СЕЙЧЯС ПЕРЕВОДА ТОЛЬКО УВОЛЬНЕНИЕ И УСТРАЕВАЕШСЯ ПО СРОЧНОМУ ДОГОВОРУ НА ВРЕМЯ ДИКРЕТА ИМЕЮЛИ Я ПРАВО ПЕРЕЙТИ ПЕРЕВОДОМ ИЛИ ОНИ ПРАВЫ

, ЕЛЕНА, г. Старый Оскол
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

здравствуйте! Согласно статьи 72.1. Трудового кодекса Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник.

Вы вправе перейти на другую должность, для этого нужно заключить с работодателем соответствующее соглашение, то есть нужно его согласие.

Если, вакантных должностей водителей у работодателя нет, а есть должность свободная на время отпуска по уходу за ребенком.

Согласно статьи 72.2. Трудового кодекса По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Таким образом Вы можете временно занять должность водителя (с согласия работодателя) до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком. Для этого нужно составить соглашение о временном переводе и сохранении за вами прежнего рабочего места после окончания срока перевода.

Увольняться не нужно!