Здравствуйте. Да, в большинстве случаев достаточно согласия одного родителя, но есть важные нюансы.
По ст. 20–21 ФЗ №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:
ребёнок может выезжать за границу:
с одним родителем без согласия второго
или с сопровождающим (бабушка и т.д.) — при наличии нотариального согласия хотя бы одного родителя
Если ребёнок едет с бабушкой (не родитель) нужно нотариальное согласие от одного из родителей
(в согласии указывается страна и срок поездки)
Здравствуйте!
Для выезда ребёнка в Грузию и Турцию с бабушкой достаточно нотариально оформленного согласия от одного из родителей, если второй родитель не подавал официального запрета на выезд ребёнка. Однако важно учитывать требования как российского законодательства, так и правила стран прибытия.
Требования при выезде из России
Согласно статье 20 Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если ребёнок выезжает за границу без сопровождения родителей (с бабушкой, дедушкой, тренером и т. д.), необходимо нотариально удостоверенное согласие хотя бы одного из законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов или попечителей).
В согласии должны быть указаны:
период поездки (например, «с 01.07.2024 по 15.07.2024»);
страна назначения (Грузия или Турция);
данные ребёнка;
данные родителя, дающего согласие;
данные сопровождающего лица (ФИО бабушки, её паспортные данные).
Срок действия согласия может быть любым — от разового до длительного (вплоть до совершеннолетия ребёнка).
Если второй родитель подал в пограничную службу заявление о запрете на выезд ребёнка без его согласия, то даже при наличии согласия от первого родителя ребёнка не выпустят. В таком случае потребуется решение суда.
Требования при въезде в Грузию
По правилам въезда в Грузию, если ребёнок путешествует с одним из родителей, согласие второго не требуется. Однако если ребёнок едет без законных представителей (например, с бабушкой), необходимо оформить у нотариуса согласие на выезд за границу.
При пересечении границы ребёнок должен иметь собственный загранпаспорт либо быть вписан в загранпаспорт родителя (если ребёнку меньше 14 лет, а у родителя — паспорт старого образца).
Требования при въезде в Турцию
Турция не требует обязательного нотариального согласия на въезд ребёнка с сопровождающим (бабушкой, дедушкой и т. д.), но российские пограничники потребуют согласие при выезде из России. Таможенные службы Турции редко проверяют такие документы, если ребёнок въезжает с родственником, однако иногда их может запросить авиакомпания.
Поставьте пожалуйста оценку, за мой ответ!
Для выезда ребёнка в Грузию и Турцию с бабушкой достаточно нотариально оформленного согласия одного из родителей, если второй родитель не подавал заявление о запрете на выезд ребёнка.
Требования для выезда из России
Согласно статье 20 Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если ребёнок выезжает за границу без сопровождения родителей (с бабушкой, дедушкой, тренером и т. д.), необходимо нотариально удостоверенное согласие хотя бы одного из законных представителей (родителя, опекуна, усыновителя, попечителя).
В согласии должны быть указаны:
сроки поездки (например, «с 01.07.2024 по 15.07.2024»);
страна назначения (Грузия или Турция);
данные ребёнка;
данные родителей;
сведения о сопровождающем лице (ФИО бабушки, её паспортные данные).
Согласие можно оформить на конкретный срок или на несколько лет вперёд — вплоть до совершеннолетия ребёнка. Важно перечислить в документе конкретные страны, которые ребёнок намерен посетить. Указание обобщённых наименований (например, «страны Евросоюза») не допускается.
Если второй родитель подал в пограничные органы, ФМС или дипломатическое представительство России (для граждан, живущих за рубежом) заявление о запрете на выезд ребёнка, то для пересечения границы потребуется решение суда.
Требования для въезда в Грузию
При въезде в Грузию с ребёнком, который путешествует с бабушкой, нотариальное согласие родителей не требуется по законам Грузии. Однако для выезда из России согласие всё равно необходимо (см. выше).
Дополнительные требования для въезда ребёнка в Грузию:
у ребёнка должен быть собственный загранпаспорт либо он должен быть вписан в загранпаспорт родителя (только если родитель — один из сопровождающих и паспорт старого образца, не биометрический);
если у бабушки и ребёнка разные фамилии, могут попросить документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении бабушки).
Требования для въезда в Турцию
По законам Турции нотариальное согласие родителей на въезд ребёнка с сопровождающим (бабушкой, дедушкой и т. д.) не требуется, и турецкие таможенные службы редко проверяют такие документы. Однако для выезда из России согласие всё равно необходимо (см. выше).
Рекомендации
Уточните требования у авиакомпании или туроператора. Иногда перевозчики или организаторы поездок запрашивают согласие даже при отсутствии такого требования по закону.
Возьмите с собой свидетельство о рождении ребёнка (или паспорт, если есть) и документы, подтверждающие родство, если у бабушки и ребёнка разные фамилии.
Сохраняйте оригинал нотариального согласия. Копии могут не принять на границе.
Перед поездкой рекомендуется дополнительно уточнить актуальные требования в консульствах Грузии и Турции, так как правила могут меняться.
Если ответ понравился поставьте плюс. Если возникнут дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат
Здравствуйте, Ирина!
Для выезда несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации в сопровождении бабушки (или иного третьего лица) по закону достаточно нотариально заверенного согласия **одного** из родителей.
Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в таком согласии должны быть четко указаны срок выезда и государства, которые ребенок намерен посетить (в Вашем случае — Турция и Грузия).
Однако при планировании поездки необходимо учитывать следующие важные нюансы:
1. Отсутствие запрета на выезд. Согласия одного родителя достаточно только при условии, что второй родитель ранее не подавал в пограничные органы ФСБ России заявление о несогласии на выезд ребенка из РФ. Если такой запрет установлен, ребенка не пропустят через границу, и отменить его можно исключительно в судебном порядке.
2. Требования стран въезда (Турция и Грузия). Пограничные службы Турции и Грузии, как правило, также принимают согласие от одного из родителей. Однако для прохождения паспортного контроля в этих странах документ должен быть переведен на соответствующий язык (турецкий, грузинский или английский) с нотариальным заверением перевода (в некоторых случаях может потребоваться проставление апостиля).
3. Позиция авиакомпаний и пограничных служб. Несмотря на прямые нормы закона, на практике некоторые авиакомпании или отдельные сотрудники пограничного контроля могут проявлять излишнюю бдительность и запрашивать разрешения от обоих родителей во избежание международных инцидентов, связанных с похищением детей.
В связи с этим, для полного исключения любых форс-мажорных ситуаций и задержек на паспортном контроле, настоятельно рекомендуется оформить нотариальное согласие на выезд от обоих родителей, если это представляется возможным.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.