Что делать, если жена не пускает мужа в квартиру?

Супруги в ссоре. Жена тайком вытащила ключи от квартиры у мужа и теперь не пускает его. Квартира куплена в долевой собственности в ипотеку

, Надежда, г. Инза
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Пусть участкового вызовет. Не имеет права не впускать, муж такой же собственник

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Надежда. Квартира куплена в браке в общую долевую собственность. Супруга не вправе не пускать мужа в дом, так как это и его собственность тоже. Супруг вправе обратиться участковому, для того чтобы разъяснить ситуацию и исправить, предъявив документ, подстверждающий собственность на указанную долю (ну или прописку в паспорте). Таким образом, ваш участковый обязан будет решить этот вопрос с супругой.