Как начисляются декретные и получу ли я их?

Здравствуйте. Я работаю в организации официально 3 ий месяц, а в июне мне уходить в декретный отпуск. Бухгалтер организации говорит что за 2018 год начислений в дикрет не будет. Что за расчет берется 2016-2017 год. Значит дикретные мне не будут выплачены?

, Анна, г. Ставрополь

Добрый день! Вы в 2016-2017 годах нигде не работали? Если работали, то за все эти периоды нужно предоставить в бухгалтерию справки о доходах по форме 182-н. Если это невозможно (по причине ликвидации организации или другим причинам) ваш бухгалтер имеет право сделать запрос в Пенсионный фонд и получить там сведения о ваших доходах. Если же у вас не было доходов за те годы, то вы получите пособие по беременности родам в минимальном размере. С 1го мая увеличивается МРОТ и поэтому размер пособия будет 51 380,38 р