И реально ли вообще получить такое исследование?

Куда именно мне нужно обратиться и какое заявление подать, чтобы получить развернутое заключение о причине смерти, если с момента смерти прошло от 60 дней? Выданное ранее официальное заключение меня не устраивает, я считаю его спорным и хочу добиться проведения более полного или повторного исследования. Какой суд, какая инстанция или экспертное учреждение принимают такие заявления? В какой процессуальной форме это делается (иск, ходатайство, жалоба)? И реально ли вообще получить такое исследование?

, Ольга, г. Москва

Добрый день!

Понимаю вашу тревогу: когда причина смерти близкого человека указана формально, неполно или вызывает сомнения, у родственников возникает не просто юридический спор, а ощущение, что важную правду «закрыли бумажкой». Здесь важно не идти в абстрактный «суд за повторным заключением», а выбрать правильный процессуальный вход — иначе заявление просто не даст результата.

1. Сначала нужно понять: какое именно «заключение» вы получили?
Есть большая разница между:

1. Медицинским свидетельством о смерти — это документ для регистрации смерти, обычно он не раскрывает всю логику исследования.

2. Протоколом патолого-анатомического вскрытия — если смерть была в больнице и проводилось патолого-анатомическое вскрытие.

3. Заключением судебно-медицинского эксперта — если смерть была насильственной, подозрительной, вне больницы, при признаках врачебной ошибки, травмы, отравления и т.п.

Именно от этого зависит, куда обращаться и в какой форме.

2. Первый обязательный шаг — запросить все медицинские и экспертные документы
Обратиться нужно письменно:

в медицинскую организацию, где человек лечился или умер;
в патолого-анатомическое бюро / отделение, если было патолого-анатомическое вскрытие;
в бюро судебно-медицинской экспертизы, если проводилась судебно-медицинская экспертиза.

Подавать нужно не «иск», а заявление / запрос о предоставлении копий медицинской документации умершего пациента.

В заявлении просите выдать:

историю болезни / медицинскую карту стационарного больного;
выписной или посмертный эпикриз;
протокол патолого-анатомического вскрытия;
результаты гистологии, токсикологии, лабораторных исследований;
акт / заключение судебно-медицинского эксперта, если оно есть;
все приложения, фотографии, схемы, описания повреждений;
сведения о сохранности гистологических стекол, блоков, биоматериала.

Супруг, дети, родители, родные братья и сестры, внуки, дедушки и бабушки имеют право знакомиться с медицинской документацией умершего и получать копии, если при жизни пациент не запретил раскрытие врачебной тайны. Это следует из ст. 13 и ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ; порядок ознакомления также закреплен приказом Минздрава № 1050н.

3. Если вы хотите именно повторное или более полное исследование — куда обращаться?
Вариант А. Есть подозрение на преступление, врачебную ошибку, насильственную смерть, отравление
Тогда самый правильный путь — заявление в Следственный комитет РФ по месту смерти или по месту нахождения медицинской организации.

Форма: заявление о проведении процессуальной проверки в порядке ст. 144–145 УПК РФ.

В заявлении нужно просить:

зарегистрировать сообщение о преступлении;
истребовать всю медицинскую документацию;
изъять и сохранить стекла, парафиновые блоки, биоматериал, результаты исследований;
назначить комиссионную судебно-медицинскую экспертизу;
при наличии прежнего заключения — назначить дополнительную или повторную судебно-медицинскую экспертизу;
при необходимости решить вопрос об эксгумации.

Следователь вправе назначить судебную экспертизу своим постановлением, указав основания, экспертное учреждение, вопросы эксперту и материалы, которые передаются на исследование. Экспертиза может быть назначена даже до возбуждения уголовного дела.

Если прежнее заключение неполное, неясное или появились новые вопросы — просится дополнительная экспертиза. Если есть сомнения в обоснованности заключения или противоречия — повторная экспертиза, уже другому эксперту. Это прямо предусмотрено ст. 207 УПК РФ.

Вариант Б. Следователь отказал или ничего не делает
Тогда подается не иск, а:

1. жалоба руководителю следственного органа / прокурору — ст. 124 УПК РФ;
2. жалоба в районный суд — ст. 125 УПК РФ.

По ст. 125 УПК РФ можно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, бездействие следователя, отказ назначить экспертизу, отказ истребовать документы, если это затрудняет доступ к правосудию. Жалоба подается в районный суд по месту совершения деяния или по месту нахождения следственного органа, а суд проверяет законность и обоснованность действий или бездействия.

4. Можно ли требовать эксгумацию?
Да, но это не делается простым заявлением родственника в морг или суд.

Эксгумация проводится по постановлению следователя. Если родственники возражают, разрешение дает суд. Осмотр трупа и эксгумация регулируются ст. 178 УПК РФ; при необходимости следователь выносит постановление об эксгумации, а постановление обязательно для администрации места захоронения.

Но суды и следователи смотрят на это строго: одного несогласия с причиной смерти обычно мало. Нужно показать, почему прежнее заключение сомнительно: не исследовали важные органы, не сделали токсикологию, противоречия в диагнозах, резкое ухудшение после лечения, расхождения между жалобами, анализами и указанной причиной смерти, следы травм, конфликт интересов эксперта и т.д.

5. Если речь не об уголовном деле, а о споре с больницей
Тогда подается исковое заявление в районный суд к медицинской организации.

Требования могут быть, например:

о компенсации морального вреда;
о возмещении расходов;
о признании оказанной медицинской помощи ненадлежащей;
о взыскании вреда в связи со смертью пациента.

Внутри такого гражданского дела подается уже не отдельный иск об экспертизе, а ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы по ст. 79 ГПК РФ.

Стороны вправе предлагать суду вопросы эксперту, просить поручить экспертизу конкретному экспертному учреждению, знакомиться с заключением и ходатайствовать о повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизе.

Если заключение будет неполным — можно просить дополнительную экспертизу; если возникнут сомнения в правильности или обоснованности — повторную экспертизу другому эксперту по ст. 87 ГПК РФ.

6. Можно ли обратиться напрямую в экспертное учреждение?
В бюро судебно-медицинской экспертизы гражданин обычно не может просто подать заявление: «проведите мне повторную судебную экспертизу трупа». Судебная экспертиза назначается постановлением следователя, дознавателя или определением суда.

Но вы можете обратиться:

1. в государственное БСМЭ — с запросом о копиях и сведениях о сохранности материалов;
2. в независимую экспертную организацию — за внесудебным заключением специалиста или рецензией на имеющееся заключение;
3. к специалисту судебно-медицинского профиля — чтобы он письменно указал дефекты прежнего заключения и сформулировал вопросы для следователя или суда.

Это часто практичнее, чем сразу просить «повторить всё»: сначала делается рецензия, где профессионально показываются ошибки, неполнота или противоречия. Потом уже с этой рецензией легче добиваться повторной или комиссионной экспертизы.

7. Важно: прошло 60 дней — это не означает, что всё потеряно
Сам по себе срок 60 дней не закрывает возможность проверки. Более того, по действующему порядку судебно-медицинской экспертизы предусмотрены исследования трупов, биологических объектов, гистологии, токсикологии и экспертизы по материалам дела. Новый порядок утвержден приказом Минздрава России № 491н, действует с 1 сентября 2024 года.

Практически важно другое: сохранились ли материалы. По приказу № 491н гистологические микропрепараты и парафиновые блоки хранятся 3 года, а влажный гистологический архив — 1 год, если иное не указано в постановлении или определении о назначении экспертизы. Поэтому спустя 60 дней еще вполне реально работать по стеклам, блокам, медицинским документам и материалам дела.

8. Самая правильная последовательность действий
Я бы действовал так:

Подать запросы в больницу, морг, патолого-анатомическое бюро или БСМЭ о выдаче всех документов и сведений о сохранности материалов.
Получить рецензию специалиста на имеющееся заключение: что именно неполно, противоречиво, не исследовано.
Если есть признаки преступления или врачебной ошибки — подать заявление в Следственный комитет с просьбой провести проверку и назначить комиссионную/повторную СМЭ.
При отказе — жалоба руководителю следственного органа, прокурору и затем в районный суд по ст. 125 УПК РФ.
Если цель — ответственность больницы и компенсация — иск в районный суд и внутри дела ходатайство о судебно-медицинской экспертизе.

В вашей ситуации я бы не советовал ограничиваться общим заявлением. Здесь важно подготовить два документа: запрос о выдаче полного комплекта медицинских и экспертных материалов и заявление в Следственный комитет / ходатайство о назначении повторной или комиссионной экспертизы. Я могу помочь составить их так, чтобы были правильно указаны нормы закона, перечень документов, вопросы экспертам и основания, из-за которых прежнее заключение нельзя считать достаточным.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!