Что делать, если работодатель требует деньги?

Меня приняли на работу видеооператора в тату студию, договор никакой не оформляли, всё было устно. Из-за того что я долго делал видеоролики, от работодателя отказался спонсор, и работодатель требует с меня 40 000р, это сумма на которую спонсор выслал тату краску работодателю и которую требует возместить. По мимо этого работодатель не отдаёт мои вещи, которые остались в тату студии.

, Кирилл, г. Томск
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

По вопросу неправомерного удержания вашего имущества пишите заявление в полицию. Предупредите об этом работодателя. Взыскать какие-либо суммы с вас не сможет, так как не был заключен договор (ни трудовой, ни ГПХ), договорные отношения у вашего работодателя с заказчиком, пусть он и возвращает средства.  Как я понимаю, ни заработную плату, ни вознаграждение работодатель вам не выплатил. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением,юрист сайта  , Корсун Ирина Дмитриевна!

Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку никакого договора  с работодателем  вы не заключали, он ничего не может с вас требовать с юридической точки зрения .

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

Требование работодателя об уплате денежных средств Вами абсолютно не имеет под собой никаких законных оснований.

Что касается Вашего имущества, то рекомендую составить письменную Претензию о возврате вещей, а если она будет проигнорирована, то обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Без трудового  договора, без  трудовой книжки (в вопросе  вы пишите, что «все  устно»),  без определенной этими документами вашей трудовой функции работодатель навряд ли сможет в суде   взыскать с Вас  какие-то денежные суммы.Также маловероятно, чтобы   работодатель при таких обстоятельствах  вообще обратился на вас   с иском  в суд.   Согласитесь,   что  ваш рабочий   график,  перечень  обязанностей   по работе,  сроки  исполнения обязанностей должны  были  регулироваться трудовым договором, служебной инструкцией и т.п.  Если вы не  имеете намерений   продолжать «трудовые отношения», то в выплате 40 т.р.  можно  отказать;  либо достигнуть  компромисса  с «работодателем»  и выплатить   ему  некоторую  сумму, чтобы  без проблем забрать вещи  (в зависимости  от материальной ценности вещей, оставшихся в студии).   Если поступите таким  образом,   напишите соглашение о том, что стороны  не имеют материальных претензий друг к другу. В любом   случае, продолжать   работать  без надлежащего оформления  трудовых отношений,  я не советую.

С Уважением   Юрист  сайта  Муханов Михаил