Как юридически правильно должны быть оформлены документы ОРМ?
Добрый вечер. А подскажите пожалуйста, на постоновление об орм "проверочная закупка" должна стоять печать удостоверяющая подпись начальника органа. И что значит если её нет.
В необходимых случаях проведение оперативных мероприятий должно быть санкционировано соответствующими должностными лицами (руководителями подразделений федерального органа государственной власти, уполномоченного на осуществление оперативно-розыскной деятельности) и судебными органами. Согласно ч. 7 ст. 8 Закона об ОРД руководитель органа, осуществляющего ОРД, должен санкционировать проведение четырех оперативно-розыскных мероприятий, связанных с имитацией противоправной деятельности. К таким мероприятиям Закон относит в том числе и проверочную закупку. Если эти требования закона не выполнены, то данные ОРМ не должны приниматься судом в качестве доказательств.
В то же время в Законе об ОРД отсутствует требование заверения печатью такого санкционирования проведения ОРМ.
Удачи
Артем
Клиент, г. Ярославль
Тогда возникает следующий вопрос. Ведь есть инструкция МВД №987 о оформлении документов, там в пункте 52 это прописано. Или я не правильно понимаю ее
Если вы имели ввиду приказ Приказ МВД РФ от 04.12.2006 N 987 (ред. от 26.08.2009) «О документационном обеспечении управления в системе органов внутренних дел Российской Федерации», то он не действует с 20.06.2012 года.
Да и пункт 52 его:
52. Оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлинной подписи.
— был несколько не об этом. Речь шла о внутреннем документообороте в МВД, в том числе в связи с движением их финансовых документов.