Ответ команды Правовед
Доля в ООО, купленная мужем в браке на общие деньги, при разводе входит в состав совместно нажитого имущества и делится наравне с квартирой или машиной, даже если участником в ЕГРЮЛ записан только он (ст. 34 СК РФ), а Ваше нотариальное согласие само по себе Вас этого права не лишает. Кредит, который берёт ООО, - обязательство самой компании, ни Вашим, ни детским долгом он не становится; опасен другой вариант - когда муж подписывается поручителем, залогодателем или берёт заём на себя лично для бизнеса, и кредитор потом требует признать долг общим и выделить долю (ст. 45 СК РФ). Незавершённое строительство, оформленное на ООО, остаётся имуществом юрлица и в раздел между супругами не попадает - Вы получаете не метры, а часть стоимости доли, в которую этот объект заложен.
Всё может развернуться в обратную сторону, если в тексте, который Вам подадут завтра, помимо согласия на сделку окажется признание доли личной собственностью мужа или отказ от притязаний на неё, - такое условие в нотариальной форме потом почти не оспаривается. Поэтому до прочтения полного текста ничего не подписывайте, в том числе под фразы про отсутствие имущественных претензий.
Готовые формулировки, которые должны быть в тексте согласия, чтобы за Вами сохранилась половина стоимости доли, и перечень ситуаций, в которых кредиты и залоги по этому ООО смогут дотянуться до Вашего имущества, подготовлю в детальном разборе - как раз до визита к нотариусу.
Здравствуйте!
Риски есть, но они сильно зависят от того, что именно Вам предлагают подписать у нотариуса. Если это обычное нотариальное согласие супруги на приобретение мужем доли в ООО, само по себе такое согласие не делает Вас должником по обязательствам общества. Но подписывать документ, не увидев его заранее, я бы не рекомендовал.