Здравствуйте, Дарья!
Шансы оспорить списание есть, но в приведенном Вами обосновании есть важная неточность: закон не устанавливает общего правила, что заранее данный акцепт обязательно должен быть оформлен исключительно отдельным документом.
По действующим правилам Банка России заранее данный акцепт может содержаться в договоре между клиентом и банком и/или в отдельном сообщении (заявлении). Поэтому само по себе отсутствие отдельного подписанного заявления еще не делает списание незаконным.
По ст. 854 ГК РФ списание денег без распоряжения клиента допускается по решению суда, в случаях, предусмотренных законом, либо предусмотренных договором между банком и клиентом.
Поэтому главный вопрос в Вашей ситуации — что именно Вы согласовали в УКБО и иных документах при открытии дебетового счета и получении кредита. Нужно проверить, давали ли Вы банку конкретное и однозначное право списывать деньги с этого дебетового счета для погашения кредитной задолженности.
Положение Банка России № 762-П требует, чтобы заранее данный акцепт позволял определить, в частности, сумму либо порядок ее определения, получателя средств, соответствующее обязательство и основной договор. Простого неопределенного положения в объемных общих условиях может быть недостаточно.
Вы правильно обращаете внимание и на Закон № 353-ФЗ. Однако ч. 22 ст. 5 не устанавливает в общем виде правило «только отдельный документ». Поэтому строить претензию банку исключительно на этом аргументе я бы не рекомендовала. Договор потребительского кредита состоит из общих и индивидуальных условий, причем к условиям, не согласованным индивидуально, применяется ст. 428 ГК РФ о договоре присоединения.
Что с указанной практикой Верховного Суда
Ссылаться на практику ВС РФ можно, но не стоит формулировать ее как абсолютное правило, что любое условие о списании, включенное в УКБО, автоматически недействительно.
Для спора с банком сильнее доказывать совокупность обстоятельств: Вы не давали отдельного распоряжения на конкретное списание, условие о заранее данном акцепте не было индивидуально согласовано, банк должен доказать, что содержание данного Вами согласия действительно позволяло списать именно эти деньги именно с данного счета в погашение конкретного кредита.
Что делать сейчас
Необходимо немедленно подать банку письменную претензию: потребовать предоставить документ, подтверждающий Ваш заранее данный акцепт, и правовое основание конкретного списания; потребовать возврата денег; указать, что Вы не давали распоряжения направлять конкретно внесенную сумму на погашение кредита; заявить об отзыве заранее данного акцепта на будущие списания.
Отдельно запросите у банка копии УКБО именно в редакции, действовавшей в момент присоединения, заявления на открытие счета, индивидуальных условий кредита и всех документов, которыми банк подтверждает Ваше согласие на такое списание. Это позволит понять, насколько сильна позиция банка.
Если банк откажет — можно обращаться к финансовому уполномоченному, а затем, при необходимости, в суд.
Утверждать сейчас, что банк однозначно обязан вернуть деньги только потому, что отдельного заявления на безакцептное списание не было, нельзя. Но основания для оспаривания есть, особенно если банк не сможет доказать наличие конкретного, однозначного и надлежащим образом согласованного заранее данного акцепта на списание средств с этого счета.
Буду благодарен, если Вы оставите небольшой отзыв о консультации. Ваша обратная связь очень важна для меня и поможет другим клиентам сделать выбор. Спасибо!